Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз создаст финансового “суперкомиссара”

[10:18 18 октября 2012 года ]

Саммит Европейского союза, который открывается в четверг вечером в Брюсселе, обсудит шаги в направлении единого банковского надзора, а также более тесной интеграции стран еврозоны, в том числе идею министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о “суперкомиссаре” с правом вето по национальным бюджетам стран-членов, передает “Интерфакс”.

Никаких окончательных решений по этим вопросам, как и по конкретным мерам преодоления долгового кризиса и выделению новых кредитов задолжавшим странам, не ожидается, хотя главы государств и правительств вряд ли обойдут стороной положение в Греции, Испании и Италии.

Маленьким лучом света в преддверии саммита стало опубликованное накануне заявление “тройки” (Еврокомиссии, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка) об обнадеживающих результатах ее переговоров с правительством Греции. “Тройка” надеется уже в ближайшие дни заключить с Афинами соглашение о кредите в обмен на реформы.

В приглашении лидерам 27 стран ЕС на саммит председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей предложил высказаться по поводу предварительного доклада об Экономическом и валютном союзе (ЭВС), который он подготовил в сотрудничестве с главами Еврокомиссии, Еврогруппы и Европейского центрального банка.

Доклад, по его словам, “представляет собой второй шаг на пути к определению плана создания подлинного Экономического и валютного союза” в рамках ЕС. В обсуждении, которое начнется сразу после традиционной встречи с председателем Европарламента и продолжится допоздна за ужином, примет участие председатель ЕЦБ Марио Драги. За ужином государственные лидеры должны рассмотреть проект постановления об ЭВС и, как считает Х.В.Ромпей, принять его в тот же вечер.

Проект предусматривает разработку ряда законодательных новшеств, в частности, о создании единого механизма надзора за банковским сектором, о дальнейшей интеграции бюджетной и экономической политики, включая возможное создание отдельного бюджета еврозоны и обязательные договорные обязательства ее стран о политике реформ.

В пятницу главы государств и правительств обсудят отношения ЕС со стратегическими партнерами, прежде всего итоги недавнего саммита ЕС-Китай. Они примут постановления по Сирии, Ирану и Мали, подготовленные на основе решений Совета министров иностранных дел ЕС, состоявшегося в понедельник в Люксембурге. Речь пойдет также о ходе выполнения Пакта экономического роста и занятости, который принят на саммите в июне прошлого года. Х.В.Ромпей признал, что “есть некоторые области, где дело продвигается медленно”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.