Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз снизил зависимость от российского газа с 40% до 9%

[08:30 04 октября 2022 года ]

Евросоюз после вторжения РФ в Украину резко сократил потребление российского газа, поскольку там поняли, что Москва не является надежным поставщиком. Об этом сообщил глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас, передает РБК-Украина.

“Когда вторжение началось, 40% природного газа в ЕС поступало из России. Сейчас это 9%, без формальных санкций по этому поводу. ЕС понял, согласился наконец, что РФ — это не надежный поставщик”, — отметил он в интервью.

По словам дипломата, сейчас ЕС и его государства-члены прилагают целенаправленные усилия, чтобы полностью избавиться от российского импорта.

Напомним, министры энергетики стран ЕС 30 сентября достигли политического согласия относительно мер по реагированию на энергетический кризис, которые предложила Еврокомиссия.

План, предложенный Еврокомиссией в середине сентября, предлагает снизить потребление электроэнергии на 5% в пиковые часы — что снизит цену. Страны должны будут определить 10% времени суток, на которое выпадает наибольшее потребление, и в этот период с декабря по конец марта снизить спрос, выбирая для этого инструменты по своему усмотрению.

Ранее сообщалось, что министры энергетики стран ЕС на встрече 9 сентября не смогли добиться согласия по установлению лимита цен на российский газ. Введение лимита цен на газ именно из России нуждается в согласии всех 27 стран Евросоюза, однако для принятия решения об ограничении цены на газ от любых поставщиков будет достаточно большинство голосов в Евросоюзе.

При этом Венгрия, Австрия и Нидерланды ранее выдвинули оговорку против ограничения максимальной цены на весь импортный газ. Против введения ограничения цены на российский газ выступает Венгрия.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала рассмотрение предложений по установлению предельной цены на российский трубопроводный газ. В ответ российский президент Владимир Путин грозится вообще прекратить поставки энергоносителей в ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.