Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз разблокирует часть средств российских банков для экспорта зерна и удобрений по требованию Кремля

[18:50 19 июля 2022 года ]

Европейский Союз смягчит свои санкции против России, позволив отчасти разморозить средства подсанкционных российских банков, необходимые для торговли продуктами питания и удобрениями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект документа, который представители ЕС должны утвердить в среду вместе с седьмым пакетом санкций против РФ.

Согласно измененному положению, страны ЕС смогут разморозить ранее заблокированные средства, принадлежащие ведущим российским кредиторам “ВТБ”, “Совкомбанку”, “Новикомбанку”, Банку ФК “Открытие”, госкорпорации “ВЭБ”, “Промсвязьбанку” и банку “Россия”.

В то же время новые санкции распространят замораживание активов на крупнейший российский “Сбербанк”, за исключением средств, необходимых для торговли продуктами питания.

Как сообщалось, на прошлой неделе Министерство финансов США сняло ограничения, которые могли затруднять экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений, а также поставки в РФ лекарства и медицинские товары.

Отметим, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял о вызванных санкциями проблемах с экспортом российского зерна на мировые рынки. По его словам, суда с российским зерном не принимают в европейских портах и ​​не страхуют.

Российский Союз экспортеров зерна уточнял, что из-за оговоренных санкциями рисков российские компании сталкиваются с блокированием платежей за поставки, отказом предоставлять инструменты торгового финансирования и хеджирование рисков, замораживанием кредитных лимитов покупателям российского зерна, отказом в предоставлении судов и страховании.

Отмена санкций, которые могли бы препятствовать экспорту удобрений или продовольствия из России, было требованием российской стороны в переговорах о разблокировании экспорта зерна из украинских портов на переговорах с участием Турции и ООН.

В рамках этих переговоров 13 июля в Стамбуле представители Украины, РФ, Турции и ООН согласовали механизм, позволяющий возобновить экспорт сельхозпродукции из заблокированных украинских портов. По данным WSJ, этот механизм до сих пор окончательно не согласовал президент РФ Владимир Путин. В то же время в ООН надеются, что окончательное соглашение по этому поводу будет финализировано на следующей неделе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.