Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз работает над увеличением экспорта электроэнергии в Украину

[09:30 14 декабря 2022 года ]

Европейский Союз работает над увеличением объемов электроэнергии для экспорта в Украину, Молдову и другие страны Европы. Об этом заявила президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен на международной конференции “Солидарность с украинским народом” в Париже, передает Укринформ.

“Европейский Союз работает над тем, чтобы увеличить объем электроэнергии, которую мы можем продавать в Украину, Молдову и остальные страны Европы. Это очень важно, поскольку нужно поддерживать функциональность украинских электросетей, несмотря на российские бомбы”,— сказала фон дер Ляен.

По ее словам, недавно предоставлено 40 крупных генераторов для 30 больниц в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областях, а ранее 800 генераторов были доставлены по всей стране.

Фон дер Ляен также напомнила, что с начала российского полномасштабного вторжения в Украину ЕС и страны-члены предоставили Украине бюджетную поддержку более чем на 19 млрд евро, и сейчас решается вопрос о продлении финпомощи в 2023 году.

“Вчера вечером согласовали выделение 18 млрд евро для Украины. Это 1,5 млрд евро каждый месяц — это будет стабильный приток денег, прямая бюджетная поддержка. Я благодарна премьер-министру (Чехии) Петру Фиалу за лидерство в этих переговорах как председательствующего в ЕС”, — сказала президент Еврокомиссии.

Она также отметила необходимость координации международных усилий для ускорения и повышения эффективности практической помощи для Украины.

“Вчера на встрече G7 мы решили начать Платформу по восстановлению вместе с Украиной, нашими международными партнерами, международными организациями и финансовыми институтами. Платформа начнет работать уже в следующем месяце. Европейская Комиссия вместе с Украиной создадут ее секретариат. Платформа позволит оказывать немедленную помощь прямо сейчас, и впоследствии мы будем продолжать работу по устойчивому восстановлению страны, которая будет способствовать инвестициям и реформам на пути Украины к членству в ЕС”, — отметила фон дер Ляен и призвала государства-участники конференции определить контактных лиц и делегировать персонал для организации работы секретариата.

Кроме того, по словам фон дер Ляен, в рамках так называемого Парижского механизма будет создан специализированный транспортный хаб на территории Польши для решения логистических задач по доставке в Украину энергетической, гуманитарной и другой помощи.

“Мы создаем новый хаб в Польше, который приобретет оперативную способность уже на этой неделе. Он представляет собой сеть складских помещений, откуда товары будут быстро доставляться в Украину. Мы готовы профинансировать как эти складские помещения, так и транспорт из Польши в Украину”, — сказала фон дер Ляен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.