Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз поддерживает поставки танков Украине странами-членами

[16:00 18 января 2023 года ]

 Европейский союз приветствует заявления ряда стран ЕС о планах поставок танков Украине, заявила Набила Массрали, официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

“Что касается танков, которые, согласно анонсам, должны быть поставлены Украине, Европейский союз положительно относится к этому стремлению поддержать страну”, — сказала пресс-секретарь в среду на брифинге в Брюсселе. Об єтом передаёт агентство Интерфакс-Украина.

Она отвечала на вопрос, каким образом будут финансироваться эти поставки — за счет государств-членов или они будут покрыты Европейским фондом мира.

Представитель Борреля уточнила, что Европейский фонд мира призван содействовать государствам-членам в их поставках вооружений Украине. На сегодня такая военная помощь за счет этого фонда оказана на сумму EUR3,1 млрд. В то же время за счет средств фонда и государств-членов в целом Украине поставлено военного оснащения и вооружений на сумму до EUR11,5 млрд.

Как отметила EUR, она пока не может сообщить, будут ли поставки танков оплачены через Европейский фонд мира или национальными бюджетами государств-членов.

“Обсуждения этой темы конфиденциальные, и на этой стадии я не могу раскрывать что-либо об этом”, — заключила пресс-секретарь.

Ранее в среду председатель Европейского совета Шарль Мишель высказался в Европарламенте в Страсбурге в поддержку поставок государствами-членами ЕС танков Украине.

В начале недели сообщалось, что Великобритания передаст Украине свой самый существенный пакет военной помощи, в который войдут танки Challenger 2 и самоходные артиллерийские установки AS-90.

Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал поставить Киеву “танки французского производства”. Французские СМИ уточнили, что речь идет о машинах AMX-10 RC — тяжелых бронеавтомобилях, классифицируемых также как колесные танки.

Во вторник канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью Bloomberg заявил, что Германия ведет консультации с союзниками по возможной передаче танков Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.