Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз отключил от SWIFT российский Альфа-Банк Михаила Фридмана

[08:10 27 февраля 2023 года ]

Евросоюз ввел санкции против “Альфа-Банка”, “Тинькофф Банка” и Росбанка. Ограничения предусматривают отключение от международной системы SWIFT, заморозку активов в странах ЕС и запрет на сделки. Решение объяснили тем, что данные банки являются системно значимыми и участвуют в секторах экономики, которые обеспечивают “существенный доход” России. Отдельно о “Тинькофф” говорится, что вместе с правительством банк участвует в программах содействия предпринимательству и поддерживает своих клиентов “в свете военной мобилизации”.

Что касается “Альфа-Банка”, под санкции также попали его дочерние структуры на Кипре (Alfa Capital Markets LTD), в Нидерландах (Amsterdam Trade Bank NV), в Люксембурге (ABH Holdings) и в Казахстане (Subsidiary Bank AlfaBank JSC). “Альфа-Банк” и Росбанк с прошлого года находятся под блокирующими санкциями США. “Тинькофф” ранее в черные списки не попадал. Операции с ними нужно будет завершить к 26 августа 2023 года, говорится в журнале ЕС.

Все кредитные организации заявили, что ограничения не повлияют на обслуживание клиентов. В “Тинькофф Банке” заверили, что подготовились к такому сценарию. “Передаем слова поддержки нашим международным инвесторам, которых у „Тинькофф“ более 60%. Мы уже анализируем текст решения Еврокомиссии и позже вернемся к вам с подробностями”, — отметили там. “Тинькофф Инвестиции” переведут активы клиентов в другую компанию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.