Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз обсуждает санкции против стран, предоставляющих России торговые каналы

[09:30 05 мая 2023 года ]

Европейский Союз обсуждает новый механизм санкций против третьих стран, которые, по его мнению, делают недостаточно, чтобы предотвратить уклонение России от санкций, особенно в отношении тех, которые не могут объяснить резкий рост торговли ключевыми товарами или технологиями. Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, основной целью инструмента было удержать страны от помощи России и подавить торговые каналы, которые Москва может использовать. Если это не сработает, блок сможет как второй шаг ввести целевые ограничения на ключевые товары.

Блок также преследует цель расширить сферу действия нескольких существующих экспортных мер и запретить транзит многих товаров через Россию.

Пакет санкций, 11 для ЕС с февраля 2022 года, в большинстве своем будет сосредоточен на ликвидации пробелов в уже введенных мерах, а также на усилении способности блока применять свои ограничения. Это реакция на то, как Москва до сих пор могла поставлять многочисленные подсанкционные товары через третьи страны.

Импорт в Россию таких товаров, как полупроводники, интегральные схемы и другие технологии резко возрос из таких стран, как Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Китай и другие.

Новый принудительный механизм предоставит государствам-членам ЕС полномочия создавать два списка: третьих стран, подпадающих под санкции, и отдельный — запрещенных товаров. Также он облегчит наложение санкций на компании в третьих странах, обходящих санкции ЕС.

Если механизм будет одобрен национальными правительствами, то решение о том, какие страны и товары включить в список, будут приниматься единогласно государствами-членами. Эти меры вряд ли будут нацелены на Китай вначале, а сосредоточены в основном на странах Центральной Азии и прямых соседях России.

В остальном предложенный пакет облегчит наложение санкций на компании в третьих странах, обходящих санкции ЕС.

Для принятия санкций ЕС требуется поддержка всех государств-членов. Блок стремится завершить мероприятия в преддверии саммита “Большой семи” позже этого месяца, и ожидается, что страны-члены обсудят предложения в ближайшие дни.

Другие предложения включают запрет транзита многих товаров через Россию и таргетинг на суда, которые отключают свои навигационные системы.

ЕС также стремится расширить существующие запреты на автомобили, высококачественные технологии, используемые Россией в Украине, промышленные товары, железо и сталь, а также продукты переработки, которые используют подсанкционные металлы. Запреты на продукты могут распространяться на права интеллектуальной принадлежности и лицензии, выданные на создание этих продуктов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.