Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз не планирует отменять санкции из российских банков из-за зернового соглашения

[11:00 22 мая 2023 года ]

Европейский Союз может снять санкции с “Россельхозбанка” только по завершении российской агрессии против Украины. Об этом российским СМИ заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, передает “Коммерсант”.

Переподключение “Россельхозбанка” к SWIFT является требованием России в рамках зерновой сделки, которая была продлена на прошлой неделе.

“Что касается деSWIFTинга российских банков — это часть санкций, введенных Евросоюзом и другими странами”, — сказал Стано. Он отметил, что ограничения могут быть смягчены или отменены только после завершения войны.

По мнению представителя внешнеполитической службы ЕС, беспрепятственным торговым потокам и экспорту продовольствия и сельхозпродукции через Черное море мешают только боевые действия в Украине.

Он считает, что конфликт “усугубил и без того серьезные глобальные проблемы продовольственной безопасности”. Однако Стано отметил, что санкции Брюсселя не затрагивают торговлю сельскохозяйственной и пищевой продукцией между Россией и третьими странами и между ними “по-прежнему существуют варианты платежей”.

Как сообщалось, на прошлой неделе действие “зернового соглашения”, позволяющего Украине экспортировать зерно из своих ключевых портов Черного моря, продлено еще на два месяца.

Россия угрожала заблокировать действие “зернового соглашения” с 18 мая, требуя частичной отмены санкций и возобновления экспорта аммиака через Одессу. Однако впоследствии согласилась отложить свои угрозы до 18 июля.

В частности, Россия настаивает на подключении “Россельхозбанка” к системе SWIFT. При этом ранее банк не играл большой роли в международной торговле зерном, однако обслуживал российскую оборонную промышленность. Кроме того, Россия требует разблокировать поставки запчастей и сельхозтехники, а также возобновить экспорт аммиака через Одессу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.