Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз наконец-то утвердил шестой пакет санкций против России

[17:50 02 июня 2022 года ]

Европейский Союз окончательно одобрил шестой пакет санкций против России, включающий частичное эмбарго на импорт российской нефти и отключение “Сбербанка” от системы SWIFT, после того, как Венгрия отказалась от возражений, блокировавших его принятие в течение нескольких недель. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники, окончательное согласие удалось достичь на встрече послов страны ЕС.

Для окончательного решения послы согласились с требованием Венгрии исключить из санкционного списка патриарха Кирилла. Собеседники агентства отмечают, что это требование разозлило многих послов ЕС, но в итоге они согласились с ним.

По словам собеседников агентства, санкции будут предусматривать эмбарго на импорт российской нефти морем, которое вступит в силу через 6 месяцев, а также запрет на морской импорт нефтепродуктов из России, который начнет действовать через 8 месяцев.

В то же время, эмбарго не будет распространяться на импорт нефти по трубопроводам. Это исключение было сделано по требованию Венгрии и других стран, не имеющих выхода к морю и получающих нефть через нефтепровод “Дружба”.

Пакет санкций также предусматривает отключение от платежной системы SWIFT российских “Сбербанков”, “Московского кредитного банка” и “Россельхозбанка”.

Также вводится запрет для европейских компаний на страхование судов для доставки российской нефти в третьи страны, которая вступит в силу через 6 месяцев.

Санкции официально вступят в силу после публикации в официальном журнале ЕС.

Как сообщалось, в ночь на 31 мая лидеры стран ЕС одобрили шестой пакет санкций против России, предусматривающий частичное эмбарго на импорт российской нефти, поскольку по требованию Венгрии ЕС согласился сделать исключение для поставки нефти из РФ по трубопроводам. Кроме того, Чехия получила 18-месячную отсрочку на импорт нефти. Кроме того, Болгария получила отсрочку на введение эмбарго на покупку российской нефти танкерами до конца 2024 года.

Шестой пакет санкций против РФ также предусматривает отключение от системы SWIFT крупнейшего российского банка “Сбербанк”, запрет на страхование и перестрахование российских судов компаниями ЕС, запрет трех государственных вещателей и расширение санкционного списка ответственных за военные преступления в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.