Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз исключил Украину из “зеленого списка” для путешествий

[14:15 09 ноября 2021 года ]

Совет ЕС объявил об исключении Украины и Сингапура из числа государств и территорий, с которыми национальным правительствам стран ЕС рекомендовано постепенно отменять ограничения на несущественные путешествия в условиях пандемии.

Как сообщает Укринформ, об этом сообщается на сайте Европейского совета

“В соответствии с рекомендациями по постепенной отмене временных ограничений на несущественные путешествия в Евросоюз, Совет ЕС обновил перечень стран, специальных административных регионов и территориальных образований, для которых ограничения на путешествия должны быть отменены. В частности, Украина и Сингапур были исключены из этого списка”, — говорится в сообщении.

Согласно этому решению, на основании критериев и условий, определенных в рекомендациях ЕС, с 9 ноября страны-члены должны постепенно отменять ограничения на внешних границах для граждан таких государств: Аргентина, Австралия, Бахрейн, Канада, Чили, Колумбия, Иордания, Кувейт , Намибия, Новая Зеландия, Перу, Катар, Руанда, Саудовская Аравия, Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты, Уругвай и Китай (при условии взаимности).

Читайте также: Кулеба: Если Украину исключат из “зеленого” списка ЕС — тотального закрытия границ не будет

Ограничения на путешествия должны постепенно отменяться для специальных административных регионов Китая — Гонконга и Макао. К таким территориям на особых условиях отнесены также Тайвань.

Критерии для определения стран, с которыми члены ЕС могут постепенно упразднять ограничения, были обновлены 20 мая 2020 года. Они учитывают эпидемическую ситуацию, а также общие меры по противодействию пандемии COVID-19.

На страны, ассоциированные с Шенгенской зоной (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария) также распространяются эти рекомендации.

30 июня 2020 года Совет ЕС принял рекомендации по постепенной отмене временных ограничений на несущественные путешествия в Евросоюз. Соответствующий список стран регулярно пересматривается и обновляется по решению Совета ЕС.

Как сообщалось, МИД Украины заявлял, что в случае роста в стране показателей заболеваемости COVID-19 ЕС может принять рекомендацию об исключении государства из списка стран, граждане которых могут свободно совершать несущественные поездки в Евросоюз (туристические или не связанные с острой или профессиональной необходимостью). Целью таких мер является противодействие распространению коронавирусной болезни.

Согласно этим рекомендациям ЕС, каждая из стран-членов собственным решением может устанавливать новые правила пересечения границы и противоэпидемические ограничения для людей, прибывающих из красных зон. Это может предусматривать требование предъявления сертификата о вакцинации, перенесенной болезни или об отрицательном результате теста на CОVID-19, или требование относительно десятидневного карантина с прохождением тестов на коронавирус после въезда на территорию ЕС.

Актуальная информация об условиях въезда граждан Украины в каждую отдельную страну ЕС и другие страны мира доступна на интерактивной карте МИД Украины, которая обновляется в режиме реального времени. 

Евросоюз пересматривает перечень стран зеленой зоны для путешествий каждые две недели исходя из реальных данных об эпидемиологической ситуации в ЕС и третьих странах. Решение об исключении Украины из зеленой зоны может быть пересмотрено после улучшения в стране таких показателей как количество новых случаев заболевания, количество проведенных тестов, темпы и уровень охвата населения вакцинацией, количество активных случаев заболевания на каждые 100 000 населения и т.д.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.