Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз имеет все возможности запретить сжиженный газ из РФ уже в 2023 году

[07:50 22 августа 2023 года ]

Евросоюз имеет все возможности запретить сжиженный газ из России уже в этом году. Об этом говорится в колонке основательницы Razom We Stand Светлана Романко.

Крупнейшими импортерами российского сжиженного газа в ЕС сейчас являются Бельгия, Франция и Испания. “Всего на эти три страны приходится 318 из 348 поставок, осуществленных в ЕС с 1 января 2022 года по 12 июня 2023 года. В мае 2023 года Европа впервые в истории импортировала больше СПГ, чем трубопроводного газа”, — информирует основательница Razom We Stand.

По ее словам, в 2022 году страны ЕС получили около 90% всего СПГ, произведенного на терминале “Ямал-СПГ” российского концерна “Новатэк”.

Из них Бельгия, Франция и Испания, пишет автор, вместе получили почти 75% всего СПГ, отправленного из порта Сабетта в российской Арктике, где расположен “Ямал-СПГ”.

“Французский энергетический гигант Total Energies имеет долю в 20% процентов в действующем терминале “Ямал-СПГ”, а также заключил с “Новатэком” наибольшее количество долгосрочных контрактов на срок от 15 до 25 лет. По данным Bruegel на Total приходится более чем четверть всех контрактов.

Эта компания также имеет 10% в проекте “Арктик СПГ-2”, который может удвоить российские мощности для экспорта газа LNG-танкерами. Несмотря на санкции Total продолжает сотрудничать с “Новатэком”, — отмечает Светлана Романко.

Введение эмбарго против российского СПГ, а также вторичных санкций с целью остановки проекта “Арктик СПГ-2” является очевидным необходимым шагом, уверена основательница Razom We Stand. По ее мнению, ЕС должен осуществить такой шаг для поддержки заявленной политики в сферах защиты международной безопасности и противодействия изменениям климата.

Экспорт из России в ЕС в 2022 году, по ее данным, составлял чуть более 3% от мирового рынка СПГ, что исключает шоковый рост цен при введении эмбарго, ведь ЕС сможет импортировать газ из других источников, в частности из Катара и США.

“Любое возможное повышение мировых цен в значительной степени будет определяться конъюнктурой рынка и при падении спроса может вообще не произойти”, — обращает внимание автор колонки.

Она уверена, что с надлежащими мерами для сокращения спроса на газ, повышения энергоэффективности и ускорения перехода на возобновляемые источники энергии Европа имеет сильную позицию для полного прекращения поставок российского СПГ уже в этом году.

По словам Светланы Романко, еще одна причина остановить эти поставки — климатическая политика ЕС.

“Вместе с десятками украинских общественных организаций мы обратились в июле к Еврокомиссии с призывом ввести эмбарго на российский СПГ в 12-м пакете санкций. И это не только о нашей борьбе с агрессором.

Во время, когда весь мир приближается к климатической катастрофе, ЕС должен быть последовательным — поставить себе цель навсегда удержать российское ископаемое топливо в недрах земли в соответствии с согласованной миром целью в рамках Парижского соглашения”, — рассказывает основательница Razom We Stand.

Следующим шагом, уверена эксперт, Евросоюз должен ввести вторичные санкции против всех компаний, которые предоставляют технологии и услуги, помогающие России экспортировать СПГ на мировые рынки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.