Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз готовит план спасения евро

[10:04 05 декабря 2011 года ]

Европейские политики планируют сделать начавшуюся неделю ключевой с точки зрения выработки мер по спасению зоны евро. При этом новый “большой план”, как предполагают наблюдатели, может открыть дорогу к повышению роли Европейского ЦБ и МВФ в разрешении европейского кризиса, передает “Интерфакс-Украина”.

Президент Франции Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель в понедельник будут обсуждать предложения по реформированию Евросоюза и внесению изменений в базовый Маастрихтский договор. Эти предложения будут затем вынесены на саммит ЕС в четверг-пятницу на этой неделе.

Во вторник министр финансов США Тимоти Гайтнер планирует прибыть в Европу, чтобы обсудить с лидерами основных европейских стран их шаги по укреплению евро.

Как ожидается, европейские политики одобрят на саммите ускоренную экономическую интеграцию стран, а также меры по укреплению Европейского фонда финансовой стабильности. При этом дополнительными финансовыми ресурсами Евросоюзу, возможно, все же смогут помочь МВФ и Европейский ЦБ.

Инвесторы надеются, что ЕЦБ, если саммитом будут согласованы шаги по реальному и достаточно быстрому укреплению бюджетной дисциплины, сможет смягчить свою пока достаточно жесткую позицию в отношении массированных интервенций на рынке облигаций. На возможность такого развития событий намекнул в четверг и глава банка Марио Драги.

Сейчас ЦБ не хочет скупать бумаги, так как считает, что это лишит страны стимула наводить порядок в бюджетной сфере.

В пятницу А.Меркель, выступая в парламенте, призвала Европу перейти к жесткой бюджетной дисциплине — даже ценой потери части национального суверенитета, создать жесткую систему автоматических санкций для стран-нарушителей. В максимально решительных выражениях призвал в четверг к реформе ЕС и Николя Саркози.

В то же время Берлин по-прежнему не хочет использовать ЕЦБ для вмешательства на рынке облигаций, опасаясь инфляционных последствий и снижения независимости банка. Пока нет жесткой бюджетной координации между странами, Германия не готова соглашаться и на выпуск единых облигаций еврозоны.

Однако усиливающееся давление со стороны инвесторов подталкивает европейских политиков к принятию все более радикальных и неортодоксальных мер.

Германия, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, согласна, чтобы центральные банки стран еврозоны предоставили кредиты МВФ, который бы, таким образом, получил дополнительные ресурсы для борьбы с европейским кризисом.

МВФ, по данным The New York Times, имеет сейчас свободные ресурсы объемом лишь около 400 млрд долларов. Между тем Италия и Испания вместе имеют госдолг объемом 3,3 трлн долларов и должны будут в ближайшие полгода рефинансировать облигации на 425 млрд долларов.

Паническое бегство инвесторов из активов, номинированных в евро, может привести к дефолту отдельных стран, ухудшению экономической конъюнктуры, ставит под угрозу само выживание еврозоны в ее нынешнем виде.

Предыдущие многочисленные попытки европейских лидеров дать решительный и всеобъемлющий ответ на кризисные вызовы натыкались на разногласия между странами и бюрократические проволочки, в результате доверие инвесторов к еврозоне вновь и вновь снижалось.

“Реформировать Европу нужно немедленно. Если Европа не изменится достаточно быстро, мировая история продолжится без нее”, — сказал Саркози, выступая в Тулоне в четверг, и призвал коллег по еврозоне к более решительным действиям.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.