Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз готов к жестким мерам против Венгрии в случае блокирования помощи Украине

[10:50 23 января 2024 года ]

Лидеры Европейского Союза готовы к более жесткой позиции по Венгрии, если премьер-министр Виктор Орбан будет блокировать пакет помощи Украине на 50 млрд евро на саммите 1 февраля. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, передает “Европейская правда”.

Отмечается, что в понедельник Венгрия выступила против предложения ЕС по созданию нового фонда, призванного обеспечить более надежный способ доставки критически важной военной помощи Украине.

Предложение появилось после того, как в середине декабря Орбан торпедировал решение о четырехлетнем финансовом пакете для Украины.

По словам собеседников агентства, государства-члены ЕС готовы принять пакет помощи Украине на саммите в Брюсселе 1 февраля, независимо от того, поддержит ли его Венгрия.

Если Орбан продолжит блокировать пакет поддержки, будет принято решение остальных 26 стран ЕС, и подготовка к такому сценарию уже идет полным ходом, добавляют европейские чиновники.

Возможный запасной вариант состоит в том, чтобы остальные страны-члены ЕС предоставляли деньги Украине вне бюджетного процесса ЕС.

Источники подчеркнули, что Орбан решит пойти по этому пути, ЕС может запустить следующий этап штрафных мер против Венгрии, что может привести к лишению ее права голоса как страны-члена.

В то же время, агентство отмечает, что такой сценарий может привести к более широкой конфронтации, поскольку премьер Словакии Роберт Фицо ранее предупредил, что будет защищать Венгрию от шагов, направленных на лишение ее права голоса в ЕС.

После состоявшейся в понедельник в Брюсселе встречи глав дипломатических ведомств стран ЕС министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна не поддерживает пересмотр нынешнего механизма финансирования, известного как Европейский фонд мира, в рамках которого государства-члены получают компенсацию за оружие, которую они направляют Украине.

Сийярто заявил, что вопросы финансирования будут обсуждаться во время его встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой 29 января. Будапешт рассмотрит возможность снятия блокировки, если Украина предоставит “гарантии”, что венгерские компании не будут добавлены в список спонсоров международной войны.

Венгрия ранее заявляла, что может снять вето на этот пакет помощи при условии, что финансирование будет пересматриваться каждый год. И по данным СМИ, Европейская комиссия готова принять некоторые требования Будапешта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.