Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейский центробанк давит на Raiffeisen Bank по выходу из России

[13:00 24 марта 2023 года ]

Европейский центральный банк давит на австрийский Raiffeisen Bank International относительно выхода банка из РФ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пять человек, знакомых с вопросом.

Давление со стороны ЕЦБ появилось после того, как Джеймс О'Брайен, высокопоставленный чиновник по вопросам санкций Государственного департамента США, во время визита в Вену в феврале выразил обеспокоенность относительно бизнеса банка в России.

Хотя ЕЦБ не требует от Raiffeisen немедленного выхода из страны, он хочет получить план действий для сворачивания бизнеса. Такой план может включать продажу или закрытие российского банка. Raiffeisen, однако, пока не планирует представлять такой план, сообщили собеседники. 

Представитель Raiffeisen заявил, что банк рассматривает возможные действия в отношении своего бизнеса в России, “включая тщательно управляемый выход”, и уточнил, что уже сократил объемы кредитования в стране.

Отмечается, что чиновники ЕЦБ не желают давить на Raiffeisen с целью немедленной продажи, опасаясь финансового удара, который это может вызвать на фоне потрясений в банковской сфере Европы и США.

Австрийский банк сейчас является важнейшим западным банком в РФ, ведь служит спасательным кругом для платежей и обеспечивает около четверти европереводов в страну. Другие иностранные банки, такие как итальянский UniCredit, также до сих пор присутствуют в России.

В январе американский санкционный орган начал расследование в отношении Raiffeisen в связи с его бизнесом в РФ, а именно — относительно потенциальных нарушений западных санкций. Представитель банка заявил, что финучреждение находится на “ранних стадиях” сбора информации для ответа на запрос США.

Некоторые австрийские чиновники рассматривают такие шаги со стороны США и ЕС как неоправданное иностранное вмешательство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.