Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские компании снова начали хранить газ в украинских хранилищах

[17:10 21 октября 2022 года ]

Только с начала октября объемы газа, который нерезиденты хранят в режиме таможенного склада, увеличились более чем в 7 раз: европейские компании в октябре снова начали скачивать небольшие объемы газа для хранения в Украине. Об этом в комментарии Argus заявил временный исполняющий обязанности гендиректора “Укртрансгаза” Сергей Перелома.

“Тенденция к увеличению спроса на услуги украинских ПХГ среди иностранных компаний не может не радовать.

Действительно, как ситуация на внешнем рынке, так и условия на газовом рынке Украины объективно повышают интерес компаний-нерезидентов к услугам Укртрансгаза — Оператора газохранилищ Украины”, — написал Перелома.

По его словам, с одной стороны, на середину октября более чем на 90% наполнены хранилища ЕС, относительно высокая температура воздуха и, как следствие, выгодны ценовые спреды.

“Цены на газ в Европе в последнее время ощутимо снизились, и это делает его хранение с последующей продажей гораздо более выгодным.

С другой стороны, Украина доказала и продолжает подтверждать свой статус надежного бизнес-партнера при любых обстоятельствах. В первую очередь, в вопросе хранения газа на Таможенном складе и его реэкспорта. Недавние гарантии со стороны правительства и министра Германа Галущенко по поводу отсутствия каких-либо ограничений на реэкспорт газа в будущем также, уверен, сыграли свою роль и укрепили доверие наших партнеров к украинским ПХГ”, — добавил Перелома.

“Поэтому закачиваем газ и готовимся к зиме. Она обещает быть непростой, но определяющей и для Украины, и для наших друзей и партнеров из Европы”, — резюмировал он.

Как пишет Argus, с 1 по 17 октября Украина импортировала газ объемом 5,3 млн куб. м в сутки, из которых 70% зашли на кратковременное хранение с последующим реэкспортом.

При этом в украинских хранилищах есть свободное место примерно для 16,5 млрд куб. м газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.