Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейская “дочка” российского госбанка ВТБ будет ликвидирована

[13:50 28 марта 2023 года ]

VTB Bank Europe, “дочка” российского государственного банка ВТБ в Европе, сообщил, что будет ликвидирован с 1 апреля этого года. Соответствующее решение было принято на внеочередном собрании кредитной организации, пишет Интерфакс.

Таким образом, с 1 апреля банк приступит к дальнейшему прекращению всех оставшихся деловых и клиентских отношений. Процесс ликвидации продлится несколько лет. Депозиты клиентов в банке защищены двухуровневой системой гарантирования вкладов.

“Принимая это решение, мы переходим от состояния фактической ликвидации, в котором банк уже находится с запретом на новую деятельность и прием депозитов, введенным органом банковского надзора весной прошлого года, к процессу сворачивания, утвержденного общим собранием”, — заявил специальный представитель и генеральный директор VTB Europe Франк Хеллвиг, назначенный Федеральным органом финансового надзора Германии (BaFin).

VTB Bank Europe, активы которого на конец 2021 года составляли 7,3 млрд евро, принадлежал российскому деревянному ВТБ. В апреле 2022 года после введения санкций в отношении ВТБ немецкий регулятор отстранил российский банк от управления “дочкой” и лишил его возможности распоряжаться финансовыми активами VTB Bank Europe, отдельно указав, что европейский банк не подвергся ограничению ЕС. Право голоса по решению суда было передано доверительному управляющему с правом голоса.

ВТБ вел переговоры по обмену активов дочернего европейского банка на российские активы RBI, но они не нашли решения на политическом уровне.

Ранее сообщалось, что европейская “дочка” российского ВТБ была выставлена на продажу после того, как материнский банк оказался под санкциями США и Великобритании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.