Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европарламент одобрил продление либерализации торговли для Украины и Молдовы еще на год

[09:00 14 марта 2024 года ]

Европейский парламент одобрил предложение Европейской комиссии продлить либерализацию торгового режима с Украиной и Молдовой до 5 июня 2025 года. Соответствующее решение было принято в рамках пленарного заседания Европейского парламента, которое прошло в среду в Страсбурге. Докладчиком выступила депутат от Литвы Сандра Калниете (группа европейских народников)

“За” проголосовало 347 депутатов, 117 — “против” и 99 воздержались.

В частности, принятое решение предлагает продлить временную приостановку импортных пошлин и квот на экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС еще на год, с 6 июня 2024 года по 5 июня 2025 года, в поддержку Украина на фоне продолжающейся агрессивной войны России против этой страны.

Данное законодательство “наделяет Комиссию полномочиями принимать быстрые меры и вводить любые необходимые меры в случае значительных перебоев на рынке ЕС или на рынках одной или нескольких стран ЕС из-за украинского импорта”. “Оно также предусматривает экстренное торможение для особо чувствительных сельскохозяйственных продуктов, а именно птицы, яиц и сахара, а это означает, что, если импорт этих продуктов превысит средние объемы 2022 и 2023 годов, тарифы будут вновь введены. Меры по либерализации зависят от уважения Украиной демократических принципов, прав человека, верховенства закона и ее постоянных усилий по борьбе с коррупцией и организованной преступностью”, — сказано в пресс-релизе.

Далее Совет официально одобрит постановление, и оно вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС.

Как известно, Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, включающее Зону глубокой и всеобъемлющей свободной торговли, обеспечило украинскому бизнесу преференциальный доступ к рынку ЕС с 2016 года. Сразу после начала российской агрессивной войны против Украины ЕС в июне 2022 года ввел меры, которые обеспечили беспошлинный доступ всей украинской продукции на рынок ЕС. Эти меры были продлены на один год в июне 2023 года и истекают 5 июня 2024 года.

31 января 2024 года Европейская комиссия предложила продлить либерализацию торгового режима с Украиной и Молдовой еще на год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.