Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европарламент одобрил правила, делающие возможным для стран ЕС блокирование СПГ из РФ

[13:00 12 апреля 2024 года ]

Европейский парламент проголосовал в четверг за принятие правил, позволяющих европейским правительствам запретить импорт российского сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщает Reuters.

Европейский Союз так и не ввел санкции в отношении российского газа, на который очень полагаются некоторые его члены.

Как обходной путь, новая газовая политика имеет целью создать законный способ для правительств заблокировать поставки российского газа в свою страну, хотя пока ни один крупный импортер не заявил, что воспользуется им.

Новые правила газового рынка ЕС позволяют правительствам временно запретить российским и белорусским экспортерам газа участвовать в тендерах на получение мощностей в инфраструктуре, необходимых для поставки трубопроводного газа и СПГ в Европу.

После вторжения в Украину в 2022 году Россия сократила поставки газа по трубопроводам в Европу, что привело к сужению основного маршрута поставок российского газа в Европу. Но российский СПГ продолжает поступать на континент, преимущественно через порты Испании, Бельгии и Франции.

Эти страны не подтвердили, что воспользуются новой юридической возможностью.

Представитель Министерства энергетики Испании заявил, что страна поддерживает общую позицию ЕС по запрету российского СПГ, поскольку, если бы Испания сделала это в одиночку, российские фирмы могли бы просто отправлять свое топливо в другие порты ЕС.

Министр энергетики Бельгии заявил, что правительство анализирует закон и его условия, которые предусматривают, что ограничение импорта российского газа не может нарушить потоки газа между странами ЕС. Бельгия реэкспортирует большую часть российского СПГ, который она получает, в другие страны.

Министерство финансов Франции не ответило сразу на запрос о комментариях.

Согласно анализу ЕС, поставки российского СПГ в Европу выросли в прошлом году до 22 млрд кубометров по сравнению с примерно 16 млрд кубометров в 2021 году.

Подавляющее большинство стран ЕС должно одобрить эту политику, прежде чем она вступит в силу — шаг, который, как ожидается, позволит принять закон без изменений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.