Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа сократила выбросы углекислого газа на 11%

[17:10 02 апреля 2010 года ]

Европейские промышленные предприятия и электростанции, включенные в систему торговли квотами на выброс парниковых газов, сократили выбросы углекислого газа на 11% в 2009 году из-за экономического кризиса. Об этом пишет газета Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

Снижение этого показателя было почти вдвое больше, чем в 2008 году (6%), и стало наиболее значительным с момента введения системы торговли квотами в Евросоюзе в 2005 году.

В систему торговли квотами включены порядка 10,5 тыс. промышленных предприятий и электростанций в Евросоюзе, Исландии, Лихтенштейне и Норвегии. На долю предприятий этой системы, которая является центральным пунктом плана ЕС по борьбе с глобальным потеплением, приходится примерно половина всех выбросов парниковых газов в Европе.

По словам аналитика компании Point Carbon, отслеживающей ситуацию на рынке торговли квотами, Керсти Ульсет, рост объемов производства на электростанциях, работающих на угле, вызывающих наиболее значительные загрязнения окружающей среды, был компенсирован резким падением производственной активности в Европе в результате кризиса.

Максимальное сокращение выбросов было отмечено в странах ЕС, наиболее значительно пострадавших от кризиса, — Эстонии (24%), Румынии (22%). В Италии и Испании выбросы сократились на 16%, в Великобритании — на 13%.

Учитывая сокращение выбросов в прошлом году, у европейских компаний появятся избыточные квоты, которые могут быть использованы в будущем или проданы на рынке.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.