Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа считает цену российского газа для Украины несправедливой

[14:30 15 мая 2014 года ]

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер считает несправедливым повышение “Газпромом” цены на газ для Украины и не поддерживает требования российского концерна по уплате Киевом счетов наперед. Зато он убежден, что Украина должна платить 350-380 долларов за тысячу кубов. Об этом он заявил в опубликованном в четверг интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, пишет Интерфакс-Украина.

“Цена в 485 долларов (за тысячу кубометров), которую требует “Газпром”, несправедлива”, — сказал Эттингер, назвав “неприемлемой” отмену “Газпромом” скидки на газ за пребывание в Крыму Черноморского флота.

Приемлемой, на его взгляд, была бы цена в 350-380 долларов за тысячу кубометров газа. Примерно такова, по данным еврокомиссара, на сегодня цена на газ в ЕС.

Эттингер призвал Украину оплатить счета за полученный из России газ, а “Газпром” — продолжать поставлять топливо без требований предварительной оплаты.

Еврокомиссар выразил надежду, что выяснить открытые вопросы в актуальном газовом споре между Киевом и Москвой при посредничестве ЕС удастся до конца мая. С украинским и российским министрами по вопросам энергетики у Эттингера запланированы еще две встречи, проинформировал Эттингер. Такой спорный вопрос, как прописанные в договоре обязательства относительно минимального объема закупки Украиной российского газа, он посоветовал решать в арбитражном суде.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.