Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа обещает профинансировать модернизацию украинской ГТС, но денег не дает

[10:24 14 октября 2013 года ]

Европейские структуры готовы финансировать модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС), заявил на прошлой неделе член Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер в ходе встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Киеве, пишет “Капитал”.

“Мы много дискутировали с нашими партнерами из Европейского инвестиционного банка, ЕБРР и МВФ касательно условий предоставления кредитов. Мы хотим финансировать модернизацию украинской ГТС”, — приводит слова Оттингера пресс-служба Кабинета министров.

Европейские институции уже не впервые заявляют о готовности выделить Украине средства на эти цели. Однако они не готовы расставаться с деньгами безоглядно. Официальный представитель еврокомиссара Эттингера Марлен Холзнер озвучила условия, при которых возможно получение Украиной европейских кредитов:

“Выделение займов для модернизации украинской газотранспортной системы со стороны международных финансовых институций зависит от готовности Киева внедрять согласованные с ЕС реформы в газовом секторе”.

Марлен Холзнер пояснила, что если речь пойдет о создании консорциума по управлению украинской ГТС, Еврокомиссия готова оказать помощь, но для этого нужны гарантии соблюдения международного законодательства, в частности положений Европейского энергетического сообщества.

“Еврокомиссия убеждена, что глубокие структурные реформы расширят экономические и финансовые возможности украинской энергетической отрасли, обеспечат привлечение в нее необходимых инвестиций, а следовательно, будут содействовать развитию внутренних энергетических ресурсов”, — говорится в сообщении представителя еврокомиссара по вопросам энергетики.

Разговоры об участии европейского капитала в модернизации украинской ГТС ведутся уже давно, говорит директор энергетических программ центра “Номос” Михаил Гончар, но пока что этот диалог можно сравнить с известным литературным спором “Утром — деньги, вечером — стулья”:

“Европейские банки и Мировой банк уже подтверждали готовность выделить финансовый ресурс на очень благоприятных условиях, но для этого украинская сторона должна выполнить ряд условий. Однако последняя вместо конкретных действий говорит о необходимости выделить деньги, но не проводит реформы”.

В первую очередь, по словам Гончара, речь идет о реформировании оператора украинской газотранспортной системы компании “Укртрансгаз” и предоставлении ей финансовой самостоятельности: “Ведь эта компания эксплуатирует ГТС и должна будет возвращать кредиты, привлеченные на ее модернизацию”.

Эксперт пояснил, что в нынешних реалиях “Укртрансгаз” получает средства за транзит газа, но не распоряжается этими средствами — они уходят “Нафтогазу України”. “Европейским же банкам нужно четко увидеть, кто и как будет возвращать им деньги”, — утверждает Михаил Гончар.

Проект модернизации украинской ГТС состоит из 8 отдельных проектов, среди которых замена части линейных газопроводов, модернизация трубокомпрессорных агрегатов, установка новых оптико-волоконных линий связи, модернизация газоизмерительных станций.

По словам Михаила Гончара, во время подписания 23 марта 2009 г. брюссельской декларации о модернизации украинской ГТС этот проект оценивался в $ 3,2 млрд, теперь же его стоимость выросла до $ 5,3 млрд.

При этом самыми дорогими сегментами проекта являются замена линейной части трубопроводов — $ 2 млрд, замена компрессорных станций — $ 2,78 млрд, в то время как стоимость модернизации подземных хранилищ газа оценивается в $ 455 млн, модернизации газоизмерительных станций — в $ 63 млн.

Однако из всего перечня необходимых действий по поддержанию ГТС на сегодня удалось начать реализацию лишь одного проекта. В конце 2012 г. “Укртрансгаз” и Deutsche Bank подписали соглашение об открытии кредитной линии в размере € 53,57 млн, которая будет использована для модернизации компрессорной станции “Бар” газопровода “Союз”.

Украинский парламент в октябре прошлого года разрешил Кабмину предоставить госгарантии на 560 млн грн по проекту модернизации этой станции в рамках договоренностей с немецкой компанией Ferrostaаl Industrieanlagen. Немецкая сторона профинансирует 85 % стоимости проекта за счет кредита Deutsche Bank, 15 % вложит Украина.

Пропускная способность украинской ГТС в страны Европы составляет 142,5 млрд куб. м, однако она загружена далеко не полностью — российский “Газ­пром” постепенно сокращает объемы транзита газа через Украину. В 2012 г. транзит сократился на 19 % по сравнению с 2011 г. — до 84,3 млрд куб. м.

Параллельно Европа активно развивает альтернативные источники обеспечения газом, в частности за счет поставок сжиженного газа. Однако Михаил Гончар считает, что даже в этих условиях украинская ГТС остается привлекательной для европейцев, заинтересованных в сохранении источника, из которого они сегодня получают четверть потребляемого газа.

“Даже если ситуация на рынке меняется и транзит газа снижается, у ГТС появляется новая функция — внутренняя работа. Поскольку в Украину пришли крупные международные компании, добыча газа в стране может увеличиться”, — пояснил эксперт.

Об этом же говорила и Марлен Холзнер, по словам которой увеличение Украиной собственной добычи углеводородов, в частности из сланцевых месторождений, открывает возможности для привлечения долгосрочных инвестиций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.