Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия завтра представит предложения относительно выделения Украине 18 млрд евро макрофина

[17:20 08 ноября 2022 года ]

Европейская комиссия в среду, 9 ноября, представит свои предложения в отношения выделения Украине в 2023 году макрофинансовой помощи на общую сумму в 18 млрд евро. Предполагается, что первый транш Киев получит уже в январе следующего года. Об этом во вторник в Брюсселе по окончании заседания Европейского совета по экономическим вопросам на пресс-конференции сообщил исполнительный вице-президент Европейской комиссии по вопросам экономики Валдис Домбровскис.

“В соответствии с призывом лидеров ЕС к Европейской комиссии предложить более структурное решение помощи Украине, министры согласились продвигаться вперед с пакетом помощи в размере 18 млрд евро льготных долгосрочных кредитов для 2023. Наша цель — первое выделение уже в январе. Комиссия предоставит свои предложения завтра”, — сказал он.

Исполнительный вице-президент пояснил, что цель Еврокомиссии — обеспечить одобрение (этих предложений) Европейским парламентом и Европейским советом до конца года, так как “это должно быть решено быстро”. “2023 год приближается быстро, и украинские финансовые нужды — безотлагательны. Что касается выделения финансов в этом году, то мы ожидаем, что следующая выплата 2.5 млрд евро (из пакета на сумму 9 млрд евро, одобренного в мае этого года — ИФ) достигнет Киева до конца этого месяца”, — добавил он.

Домбровскис настаивает на том, чтобы законодательная работа в отношении этих предложений была завершена в этом году, и решение Совет по экономическим вопросам принял уже 6 декабря.

Касаясь оставшихся 3 млрд евро (макрофинансовой помощи в размере 9 млрд евро), исполнительный вице-президент Еврокомиссии сообщил, что министры также обсудили этот вопрос. “К сожалению, не было возможным найти решение, как продвигаться вперед в этом году. Поэтому мы отмечаем необходимость, чтобы средства из пакета в 18 млрд евро были выделены уже в начале следующего года, уже в январе”, — добавил Домбровскис.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.