Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия выступает за увеличение импорта электроэнергии из Украины

[09:30 10 сентября 2022 года ]

Европейская комиссар по энергетическим вопросам Кадри Симсон поддерживает рост импорта Европейским Союзом электроэнергии из Украины на фоне энергетического кризиса. Как сообщает министерство энергетики Украины, об этом говорилось на встрече Симсон, министра энергетики Германа Галущенко и министра промышленности и торговли председательствующей в ЕС Чехии Йозефа Сикелы.

Отмечается, что во время заседания Совета Евросоюза еврокомиссар призвала участников поддержать предложение обратиться в ЕNTSO-E по поводу ускорения пошагового увеличения торговли электроэнергией с Украиной.

Она отметила, что увеличение импорта электроэнергии является взаимовыгодным процессом для Украины и Европы.

В выводах по результатам чрезвычайного заседания Совета ЕС отмечено, что европейские министры подтверждают свою приверженность укреплению энергетического сотрудничества с Украиной, в частности в контексте взаимовыгодной торговли электроэнергией.

На фоне энергетического кризиса в Европе растет цена электроэнергии, в связи с чем некоторые страны, например Австрия, уже замораживают ее стоимость.

Напомним, Украина в марте подала заявку на присоединение к европейской энергосистеме ENTSO-E и в начале июня получила право экспортировать свою энергию в Европу. Первый коммерческий трансграничный обмен электричеством начался в конце июня с Румынией и со Словакией — в июле.

Как сообщалось, 28 июля операторы систем передачи континентальной Европы увеличили мощности для экспорта в Румынию и Словакию в два с половиной раза — до 250 МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.