Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия пока не готова озвучить детали по ограничению цены на газ

[11:40 25 октября 2022 года ]

Работа над механизмом ограничения цен на газ на европейском рынке продолжается, потому еще рано комментировать эту тему. Об этом заявили представители Европейской Комиссии (ЕК) на брифинге в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина.

“Слишком рано высказываться о деталях механизма коррекции цен (на газ). Мы работаем с государствами-членами над основными принципами”, — заявил официальный представитель ЕК Тим Макфи.

Журналистов интересовали подробности провозглашенных на саммите ЕС 20-21 октября мер борьбы против энергетического кризиса. В частности, был задан вопрос, что в отношении механизма коррекции цен заявлен принцип, но не известны детали функционирования такой системы. Европейский Совет утвердил политические ориентиры, однако непонятно, когда Европейская Комиссия сделает конкретное предложение юридического характера.

По словам руководителя службы официальных представителей ЕК Эрика Мамера, Еврокомиссия уже сделала конкретное предложение по ограничению цен на газ, и его во вторник, 25 октября, рассмотрит Совет ЕС по энергетике. “У нас уже на столе конкретное предложение. И мы сейчас сосредоточены на этом”, — сказал спикер Еврокомиссии.

Он отметил, что ситуация развивается сейчас в рамках “дорожной карты”, которую представила саммиту ЕС глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

Мамер объяснил, что работа ЕК по этой проблеме осуществляется в два этапа. После того, как предложение будет одобрено Советом ЕС по энергетике, наступит “техническая фаза”, Еврокомиссия сделает более подробное предложение.

Отвечая на вопрос, представитель ЕК отметил, что еще до саммита Еврокомиссия предупреждала, что относительно ограничения цен на газ для производства электричества возникает ряд вопросов, ожидающих продуктивных и устраивающих все ответы, если рассчитывать на то, что такой механизм обеспечит полезный эффект. Работа для получения ответов на эти вопросы ведется, чтобы иметь основу возможного предложения.

“Мы работаем в первую очередь над влиянием цены на газ на генерацию электричества, и мы ясно говорили, что важно ответить на ряд вопросов, и важно, чтобы все участники этой дискуссии с этим согласились, чтобы иметь уверенность, что такой механизм, будучи введен в действие, достигнет поставленной цели и не будет иметь негативных последствий, как, например, рост потребления газа, тогда как мы стремимся к сокращению его потребления”, — пояснил Мамер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.