Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия отказалась от ограничения цен на российский газ

[17:10 18 октября 2022 года ]

Еврокомиссия (ЕК) подготовила перечень ответных мер на энергетический кризис, однако решила не включать в него озвученное ранее предложение ввести ограничение максимальных цен на газ. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на проект документа.

“ЕС обнародует новый пакет экстренных мер против энергетического кризиса, делая ставку на солидарность среди стран-членов блока. Но ЕС воздержится от немедленного введения лимита цен на газ на фоне политических разногласий и обеспокоенности безопасности поставок топлива”, — отмечает агентство.

В то же время, Еврокомиссия стремится получить мандат от правительств стран-членов ЕС для введения ограничения цен на нидерландском газовом хабе TTF (Title Transfer Facility) — крупнейшей площадке по торговле газом в Европе. К такому шагу планируется прибегнуть только в крайнем случае

Кроме того, в ЕС планируется создать общий механизм для покупки газа, в рамках которого страны будут координировать заполнение газовых хранилищ. В Еврокомиссии объяснили, что если нынешние запасы газа иссякнут к концу этого зимнего сезона, задача заполнить хранилища на 90% к ноябрю 2023 года будет труднее выполнить.

План Еврокомиссии предусматривает разрешение странам вместе покупать газ для заполнения хранилищ минимум на 15%, а компаниям создать европейский синдикат для заключения долгосрочных контрактов. Однако, как уточняет Bloomberg, российские поставщики ресурсов участвовать в переговорах с синдикатом не будут.

Также с целью снижения влияния энергокризиса на домохозяйства и компании странам ЕС будет предложено использовать до 40 млрд евро из общих фондов союза.

Ранее в ЕС уже согласились добровольно сократить потребление газа на 15%. Между тем, согласно тексту документа, Еврокомиссия намерена следить за исполнением этого решения и будет готова принять меры по принудительному сокращению потребления газа или даже пересмотреть цели в этой сфере, если нынешние действия будут недостаточны для стабилизации ситуации.

Ожидается, что эти планы будут обсуждаться на саммите ЕС 20-21 октября. Затем 25 октября в Люксембурге министры энергетики государств ЕС согласуют дальнейшие детали.

Во вторник заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что для ЕС невозможно оградить всех от последствий войны РФ против Украины. ЕС следует сосредоточиться на поддержке наиболее уязвимых домохозяйств и коммерческих отраслей с целью избежать роста инфляции.

Как сообщалось, ранее “Газпром” заявил, что прекратит поставки газа в Европу, если страны ЕС введут ограничение цен на российский газ.

Ранее сообщалось, что министры энергетики стран ЕС на встрече 9 сентября не смогли добиться согласия по установлению лимита цен на российский газ. Введение лимита цен на газ именно из России нуждается в согласии всех 27 стран Евросоюза, однако для принятия решения об ограничении цены на газ от любых поставщиков будет достаточно большинство голосов в Евросоюзе.

При этом Венгрия, Австрия и Нидерланды ранее выдвинули оговорку против ограничения максимальной цены на весь импортный газ. Против введения ограничения цены на российский газ выступает Венгрия.

В то же время “Газпром” методично уменьшает экспорт газа в страны ЕС, находя для этого разные объяснения. В частности, “Газпром” останавливал поставки газа по трубопроводу “Северный поток” якобы для проведения планово-предупредительных работ на газоперекачивающем агрегате. В то же время, компания отказывалась забирать отремонтированные газовые турбины для этого газопровода из Германии или увеличивать транзит через Украину.

26 сентября на газопроводах “Северный поток-1” и “Северный поток-2” были обнаружены утечки газа. Позже оператор “Северного потока” сообщил о произошедших в один день одновременно разрушениях на трех нитях морских газопроводов. Полиция безопасности Швеции по результатам осмотра мест утечек газа на газопроводах назвала причину подводных взрывов, а также сообщила о доказательствах саботажа.

По данным Reuters, российский президент Владимир Путин делает ставку на то, что рекордные цены на энергоносители и возможный дефицит газа этой зимой будет склонять Европу побуждать Украину к перемирию в развязанной Россией войне на условиях Кремля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.