Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия организует в Украине пилотные проекты по восстановлению школ

[13:30 11 мая 2023 года ]

Европейская Комиссия через программу “U-LEAD с Европой” организует в Украине тестовые пилотные проекты по восстановлению школ, на примере которых намерена выяснить, как обеспечить возвращение детей в кратчайшие сроки к образованию и какие идеи лучше реализовать. Как заявил директор Службы внешнеполитических инструментов Еврокомиссии Питер Вагнер во время семинара, на этом этапе восстановления доступа к образованию максимальное сотрудничество с государством “абсолютно необходимо”, потому что решение больших стратегических вопросов может начинаться только на национальном уровне, передает Укринформ.

“Но сейчас мы пытаемся организовать пилотные тестовые проекты, в том числе здесь, поскольку считаем, что важно не упустить момент, когда нужно будет переходить к децентрализованной реализации”, — сказал Вагнер.

Он добавил, что речь идет не только о кризисном реагировании, но и о всех элементах работы Еврокомиссии в Украине, в частности в сфере децентрализации, которая была одним из самых успешных проектов реформ в период после Евромайдана.

“Мы объединяем децентрализацию с этой большой необходимостью восстановить образование и с огромным количеством потребностей, которые сейчас возникли. По нашему мнению, сейчас для этого есть потенциал, поэтому мы говорим: воспользуемся существующей структурой U-LEAD, потому что у нас уже есть партнеры, которые работают по всей стране”, — отметил директор Службы внешнеполитических инструментов ЕК.

По его словам, европейские партнеры стремятся понять, смогут ли быстро и успешно реализовать такие проекты, которые позволят детям в кратчайшие сроки вернуться к образованию, а также выяснить, какие идеи действительно лучше реализовать.

В этом контексте он отметил, что есть элементы, гораздо лучше реализуемые на местном или региональном уровне, который “государство не понимает до конца”.

По словам Вагнера, он с нетерпением ожидает момента, когда начнется восстановление школ, чтобы увидеть, на каком уровне можно будет организовать разные части этих пилотных проектов. “То есть, например, трассы нельзя планировать на местном уровне, а школы, вероятно, да. Поэтому нам нужно подумать о должном соотношении между национальным и местным уровнем, особенно в контексте реформы децентрализации, которая активировалась с 2015 года”, — отметил представитель Еврокомиссии.

Он отметил, что европейские партнеры также интересуются тем, насколько необходимо обучение онлайн. “Сейчас мы поняли, что оно нужно, что онлайн-обучение выполняет важную роль. Я с нетерпением ожидаю также взгляда военных администраций, который будет отличаться от того, как мы себе это представляли до войны или будем представлять после войны. Поэтому есть обязательства, есть понимание, но нам также нужно понять, какие наиболее нужные и наиболее таргетированные способы поддержки”, — резюмировал директор Службы внешнеполитических инструментов Еврокомиссии.

Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развитию U-LEAD с Европой совместно финансируется ЕС и его государствами-членами Германией, Польшей, Швецией, Данией, Эстонией и Словенией для поддержки Украины на ее пути к укреплению местного самоуправление. U-LEAD способствует прозрачному, подотчетному и многоуровневому управлению в Украине, которое отвечает потребностям граждан и расширяет возможности общин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.