Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия и ЕБРР выделили 1 млрд евро на “коридоры солидарности” из Украины

[13:20 09 декабря 2022 года ]

Европейская Комиссия и ЕБРР провели конференцию с участием министров Украины, Молдовы, Польши и Румынии и согласовали финансовый пакет в объеме 1 млрд евро для развития “коридоров солидарности”, которые были созданы для доставки украинского экспорта на европейский и мировой рынки. Такое решение во время заявления для печати объявила еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Валеан, передает Укринформ.

“Мы сделали все, что могли (для развития “коридоров”) с использованием имеющихся ресурсов. Для того чтобы двигаться дальше, а мы должны двигаться дальше, нам нужно больше инвестиций: в железнодорожные пути, в сканеры и в оборудование для перевалки, а также для обновления инфраструктуры.Итого, Европейская Комиссия, ЕБРР и Всемирный Банк, объявили о выделении финансового пакета в 1 млрд евро, который предназначен для финансирования исключительно “коридоров солидарности”, — подчеркнула Валеан.

По ее словам, Украина и Молдова получили доступ к возможностям Фонда взаимосочетания Европы (CEF), являющегося финансовым инструментом транспортного европейского проекта TEN-T. Эти ресурсы могут быть использованы для реализации трансграничных проектов и для устранения узких мест во время операций на коридорах солидарности.

Еврокомиссар напомнила, что “коридоры солидарности” работают уже семь месяцев. За это время с их помощью было перевезено более 17 млн тонн зерна, а также многие другие товары — от гуманитарной помощи и горючего до еды для животных и удобрений.

Валеан отметила, что в создании “коридоров солидарности” участвовали все страны ЕС, но некоторые из них, в силу географического расположения, внесли наибольший вклад.

Еврокомиссар выразила благодарность Польше, Словакии и Румынии за напряженную работу и весомый вклад в этот проект. По ее словам, Дунайский путь и румынский порт Констанца приняли на себя главную нагрузку — именно на них пришлось почти 50% всего экспорта украинского зерна, доставляемого “коридорами солидарности”. В то же время, вторым самым большим и напряженным маршрутом является сухопутный коридор через Польшу. Очень важны также возможности так называемого адриатического коридора.

Как отметила Валеан, Еврокомиссия уже работает с ЕБРР по определению ключевых инфраструктурных проектов. Первые смешанные финансовые инструменты, которые будут состоять из грантов Еврокомиссии и кредитов от ЕБРР для поддержки коридоров солидарности, будут представлены уже вскоре.

“Мои службы уже начали выделение 259 млн евро, которые мы намерены привлечь через CEF, включая его подразделение по военной мобильности. Вместе с тем, мы находимся под давлением времени, чтобы обеспечить быстрое выделение денег для наиболее неотложных проектов. Именно поэтому я призвала коллег-министров из Румынии, Польши, Украины и Молдовы завершить согласование “короткого письма” проектов в течение следующих недель, поскольку эти проекты должны быть представлены до 18 января, когда конкурс по текущей программе Фонда взаимосочетания Европы (CEF) будет закрыт”, — сказала Валеан.

Она отметила, что у Еврокомиссия и ЕБРР есть обнадеживающие результаты в конкурсе проектов военной мобильности. Из общей суммы в 600 млн евро, доступных в рамках этого пакета, для развития именно “коридоров солидарности” были представлены проекты на сумму, превышающую 10% от такого пакета военной мобильности.

Еще одним хорошим примером поддержки со стороны Еврокомиссии и ЕБРР, по ее словам, является выделение гранта в 20 млн. евро, которые ЕС выделил для Молдовы, который будет дополнен кредитом на 12 млн. евро от ЕБРР. Эта поддержка позволит провести модернизацию северо-южных железнодорожных маршрутов и упростит перевозку украинского экспорта по территории Молдовы в Дунайские порты.

Среди других проектов — оборудование для ночного судоходства на Дунае (каналом Сулина), усовершенствование пограничных переходов между Польшей, Румынией, Молдовой и Украиной, мобильное оборудование для ночной навигации, мобильное оборудование для перевалки грузов, оборудование парковки для грузовиков, совершенствование железнодорожных путей Румынии и т.д.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.