Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссар предлагает заморозить резервы Центробанка РФ, пока Россия не начнет восстановление Украины

[13:00 30 октября 2022 года ]

Резервы Центробанка РФ можно было бы держать замороженными, пока Россия добровольно не согласится на восстановление Украины. Как пишет DPA, об этом заявил еврокомиссар по юстиции Дидье Рейндерс.

По его словам, Евросоюз заморозил российские активы на сумму более 17 млрд евро в рамках санкций против России за вторжение в Украину. “В настоящее время активы 90 человек были заморожены, более 17 млрд евро в семи странах-членах, в том числе 2,2 млрд евро в Германии”, — сказал он.

ЕС утвердил восемь пакетов санкций с начала российской войны против Украины. Украинские политики не раз требовали использовать замороженные активы для восстановления страны после войны. “Если ЕС конфискует поступающие от криминального бизнеса деньги, их можно направить в компенсационный фонд для Украины. Однако эта сумма далеко не достаточна для финансирования реконструкции”, — считает еврокомиссар.

По его словам, в рамках западных санкций также заморожено 300 млрд. евро из валютных резервов российского Центробанка. “С моей точки зрения, эти 300 млрд евро, по крайней мере, можно сохранить как гарантию, пока Россия добровольно не примет участие в восстановлении Украины”, — сказал Рейндерс.

Как ранее сообщал премьер-министр Денис Шмигаль, замороженные западными странами российские активы составляют до 500 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.