Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссар по энергетике призывает ускорить наращивание экспорта электроэнергии из Украины

[11:30 10 сентября 2022 года ]

Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон в ходе чрезвычайного заседания Совета по транспорту, телекоммуникациям и энергетике ЕС в пятницу призвала участников обратиться к ENTSO-E с просьбой ускорить увеличение объемов торговли электроэнергией с Украиной, сообщается на сайте Министерства энергетики Украины.

“Сегодня в ходе заседания Совета Кадри Симсон призвала участников поддержать предложение обратиться в ЕNTSO-E по поводу ускорения пошагового увеличения торговли электроэнергией с Украиной, с учетом долга ЕNTSO-E по обеспечению стабильности и безопасности работы энергосистемы Европы”, — проинформировали в Минэнерго.

По словам еврокомиссара, увеличение экспорта является взаимовыгодным процессом для Украины и Европы.

“В выводах по результатам чрезвычайного заседания отмечено, что европейские министры подтверждают свою приверженность укреплению энергетического сотрудничества с Украиной, в частности, в контексте взаимовыгодной торговли электроэнергией”, — отметили в министерстве.

В свою очередь, министр энергетики Украины Герман Галущенко накануне чрезвычайного заседания Совета по транспорту, телекоммуникациям и энергетике ЕС провел консультации с Кадри Симсон и министром промышленности и торговли Чехии, которая сейчас председательствует в Совете ЕС, Йозефом Сикелой.

Как проинформировали в Минэнерго, стороны обсудили вопрос увеличения объемов экспорта электроэнергии из Украины в страны Европы, при этом Симсон и Сикела заверили в поддержке Украины по этому вопросу.

“Увеличение экспорта электроэнергии из Украины будет способствовать уменьшению цен на этот товар в европейских странах, ведь сейчас Европа страдает от резких скачков цены на электроэнергию. В то же время поступления от экспорта помогут Украине стабилизировать внутренний рынок электроэнергии”, — заявил процитированный сайтом Галущенко, напомнивший о значительном экспортном потенциале Украины.

Он также призвал поддержать демилитаризацию Запорожской АЭС, которая должна быть возвращена под полный контроль украинской власти и ее легитимного оператора.

По состоянию на 19:50 в пятницу Украина экспортировала электроэнергию общим объемом 675 МВт-ч: в Польшу — 210 МВт-ч, Молдову — 165 МВт-ч, Словакию и Румынию — по 150 МВт-ч.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.