Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энерготрейдер “ЭКУ” увеличил долю государства в экспорте электроэнергии в 4 раза

[09:00 03 сентября 2022 года ]

Государственный энерготрейдер АО “ЭКУ” через две недели после полноценного выхода 19 августа на экспортные направления в Словакию и Румынию уплатил государственным компаниям почти 815 млн грн, увеличив долю государства в экспорте электроэнергии почти в 4 раза до 50%. Об этом говорится в сообщении компании. передает “Интерфакс-Украина”.

“Поступление государственным НЭК “Укрэнерго”, ГП “Гарантированный покупатель” (”ГарПок”) и НАЭК “Энергоатом” за две недели работы АК “ЭКУ” составили почти 815 млн грн”, — говорится в сообщении.

Согласно релизу, плата за межгосударственное сечение, передачу электроэнергии и диспетчеризацию в адрес “Укрэнерго” составила 640 млн. грн.

Кроме того, “ГарПоку” в рамках выполнения спецобязательств по обеспечению населения электроэнергией, согласно которым экспортеры направляют 80% прибыли от экспорта на эти цели, уплачено 85,3 млн. грн.

Также обеспечено поступление 90 млн грн “Энергоатома” за производимую им электроэнергию, у которого “ЭКУ” через Украинскую энергетическую биржу приобрела весь объем ресурса для экспорта. Таким образом, объемы экспорта госгенерации в последние две недели августа увеличены в пять раз по сравнению с первыми двумя неделями августа.

“С 19 по 31 августа “ЭКУ” экспортировала в Румынию и Словакию 39 тыс. МВт-ч государственной электроэнергии, что в 1,6 раза больше, чем экспортировала вся государственная генерация за предыдущие 1,5 месяца после открытия этих направлений”, — уточнили в компании.

Там подчеркнули, что доля государства в экспорте электроэнергии в Румынию и Словакию выросла почти в 4 раза — с 13%, которой она была с 1 июля по 18 августа, до 50% за последние две недели августа.

“Выход на рынок профильной государственной трейдинговой компании, в которой концентрируется профессиональная рыночная экспертиза и привлеченные опытные трейдеры и аналитики, усилил конкурентные позиции государства”, — резюмировали в компании.

Как сообщалось, АО “Энергетическая компания Украины” (АО “ЭКУ”), 100% акций которого принадлежат государству, 17 августа впервые приобрело на ежедневном аукционе, “Укрэнерго” право доступа на 19 августа к межгосударственного пересечения в направлениях Румынии и Словакии равным графиком общей . мощностью 62 МВт. В дальнейшем из возможных 3 тыс. МВт-час в сутки компания выкупает пересечение для экспорта по румынскому направлению 1488 МВт-час в сутки (62 МВт на каждый час суток), по словацкому — для поставки 1512 МВт-час в сутки (по 63 МВт на каждый час).

По результатам аукционов, пересечение в Румынию за 10 дней августа обошлось экспортерам в 502,1 млн грн, что в пересчете на сутки на 39% выше, чем в третью неделю августа, в Словакию — 519,5 млн грн (на 63% выше, средняя суточная стоимость пересечения третьей недели августа).

Всего поступление НЭК “Укрэнерго” от продажи межгосударственного пересечения для экспорта электроэнергии в Румынию и Словакию с 30 июня по 31 августа выросло до 2,94 млрд грн, увеличившись более чем на 1 млрд грн в последнюю декаду августа.

“ЭКУ” 28 июня 2022 года в рамках выполнения требования Третьего энергопакета был переподчинен от Минэнерго в Минэкономики для создания на его базе государственного энерготрейдера.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в середине июля отмечал, что государственный энерготрейдер будет таким же участником рынка, как любой другой, а главным поставщиком электроэнергии ему будет государственная генерация.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-09-03 09:47:59] [ Аноним с адреса 37.73.150.* ]

Кажется я знаю, кто заказал "хорошие" статьи про ЭКУ. Не-туруруру-Мо-туруруру-Но...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.