Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергопотребление в России достигло максимума

[09:00 03 февраля 2012 года ]

Энергопотребление в РФ 1 февраля достигло исторического максимума — 156,964 тыс. МВт, сообщило ОАО “Системный оператор ЕЭС” (СО), передает “Интерфакс-Украина”.

Одновременно рекордный уровень потребления был зарегистрирован в единой энергосистеме страны (ЕЭС, без учета изолированных систем) во время утреннего максимума потребления в 10:00 МСК при средневзвешенной температуре наружного воздуха минус 25 градусов. Показатель составил 155,071 тыс. МВт.

Также абсолютный пик потребления мощности 1 февраля был зафиксирован в ОЭС Центра и ОЭС Северо-Запада, Астраханской и Московской энергосистемах.

Основной причиной роста потребления мощности стала холодная погода, установившаяся одновременно во всех регионах России. Отклонение от температурной нормы в среднем по ЕЭС составило минус 11 градусов.

СО прогнозировал максимальный объем потребления на зиму 2011-2012 гг. на уровне 155,4 тыс. МВт, исходя из возможности установления наиболее холодной температуры воздуха в каждом из регионов.

На час прохождения максимума объем мощности в ЕЭС составлял 157,608 тыс. МВт, “горячий” резерв (включенное оборудование с высокой степенью готовности к несению нагрузки) — 4,471 тыс. МВт при нормативе 4,3 тыс. МВт. Кроме того, в это время осуществлялся экспорт 2,537 тыс. МВт.

Покрытие максимума потребления мощности в основном обеспечено тепловыми электростанциями, обеспечившими несение 73,4% (115,715 тыс. МВт) нагрузки. Нагрузка ГЭС и АЭС составила по 13,3% (20,964 тыс. МВт и 20,929 тыс. МВт).

“Холодный” резерв мощности (выключенное оборудование станций) в объединенных энергосистемах (ОЭС) составил: 0 МВт в ОЭС Сибири, 724 МВт — в ОЭС Юга, 757 МВт — в ОЭС Урала, 866 МВт — в ОЭС Востока, 1496 МВт — в ОЭС Северо-Запада, 2208 МВт — в ОЭС Средней Волги, 5482 МВт — в ОЭС Центра.

В энергообъединении Сибири для надежного прохождения максимума нагрузки был включен в работу практически весь объем работоспособных генераторов, включая неблочное оборудование.

Предыдущий абсолютный исторический максимум потребления мощности энергосистемы в России, равный 156,321 тыс. МВт, был зарегистрирован в 1991 году.

Для прогнозного максимального потребления мощности были разработаны графики ремонтов сетевого и генерирующего оборудования, обеспечивающие наличие достаточного резерва мощности в ЕЭС России, в том числе для компенсации возможных аварийных ремонтов, говорится в пресс-релизе диспетчера.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.