Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова завершил бурение глубокой скважины

[07:30 28 декабря 2020 года ]

“ДТЭК Нефтегаз” завершил бурение скважины №57 глубиной 5270 м на Мачухском месторождении и получил дебит 300 тыс. куб. м газа в сутки с существенным потенциалом роста. Об этом сообщает пресс-служба “ДТЭК Нефтегаз”.

В компании отмечают, что скважина строилась в условиях сверхвысоких пластовых давлений. Однако благодаря интегрированному подходу ко всем процессам бурения была построена за 136 суток, что на 32 суток раньше проектного срока.

Как сообщает пресс-служба, буровым подрядчиком выступило ООО “Сервис-Ойл”, многолетний партнер ДТЭК Нефтегаз по глубокому бурению.

При этом была использована буровая установка Bentec-450 т, оснащенная интеллектуальной системой верхнего привода Smart Top Drive. Непродуктивное время работы установки не превысило 1,0%.

Строительство наклонно-направленного участка скважины было выполнено с использованием роторно-управляемых систем Schlumberger и LWD модулей каротажа.

Благодаря применению интеллектуальных автоматизированных систем управления и интеграции данных глубинной телеметрии, компания оптимизировала процесс бурения и повысила его экономическую эффективность.

Кроме того, был реализован комплекс новейших методов исследований, предложенный компанией Weatherford. Это позволило провести дополнительную оценку геологического строения, подтвердить ресурсный потенциал и спланировать технологии дальнейшего освоения месторождения.

По словам директора по разведке и перспективному развитию ДТЭК Нефтегаз Ивана Гафича, благодаря применению комплексного инженерного подхода и инновационных технологий в бурении компания смогла сократить сроки строительства скважины и получить проектный дебит.

“Также это позволило подтвердить перспективность дальнейшей разработки Мачухского месторождения, продолжить наращивание добычи газа и увеличить вклад ДТЭК Нефтегаз в достижение энергонезависимости Украины”, — подчеркнул Иван Гафич.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.