Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” потратит 42 млн гривен на обоснование производства сборников ядерного топлива Westinghouse

[12:20 21 апреля 2023 года ]

ОП “Атомэнергомаш” ГП “НАЭК “Энергоатом” 4 апреля по результатам тендера заключил соглашение с АО “Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт “Энергопроект” на проектирование комплекса по производству тепловыделяющих сборок в Украине стоимостью 41,85 млн грн, сообщают Наши деньги со ссылкой на данные в системе Prozorro.

Тепловыделительные сборки (ТВЗ) — это наборы тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ), в которых размещается таблетированное ядерное топливо.

По условиям тендера до 30 ноября нужно разработать технико-экономическое обоснование строительства технологического комплекса по производству тепловыделяющих сборок.

Комплекс будет включать админздание, основное производство, лабораторно-бытовой корпус, различные сооружения и системы, электрокотельную, гараж, топливно-заправочный пункт, дизель-генераторную станцию, автодороги, стоянку, постоянную зону таможенного контроля.

Местонахождение комплекса не определено, проектировщик рассмотрит по крайней мере три варианта. Также он должен обосновать производительность объекта, ориентировочно определить размер капитальных вложений, ожидаемые технико-экономические показатели, возможности кооперирования с предприятиями определенного района, объем дополнительных исследовательских работ.

Заказчик отмечает, что Украина зависит от зарубежного ядерного топлива. Все действующие АЭС Украины работают с реакторами типа ВВЭР, рассчитанными на российское топливо, которое до конца 2000-х годов было единственным, что использовали на станциях.

Для исключения зависимости от одного поставщика “Энергоатом” был инициирован, а американская компания Westinghouse разработала и лицензировала топливо собственного производства для АЭС Украины.

В 2011 году по заказу ДК “Ядерное топливо” было разработано ТЭО строительства завода по производству ядерного топлива по технологии российского ОАО “ТВЭЛ”. Этот проект не был реализован, но в процессе выполнен большой объем проектно-изыскательских работ. После полномасштабного вторжения России Украина отказалась от закупки топливных сборок страны-агрессора, поэтому строительство завода по технологии ОАО “ТВЭЛ” не целесообразно.

Для уменьшения рисков необеспечения АЭС Украины свежим топливом решили создать собственное производство тепловыделяющих сборок в Украине по технологии Westinghouse. “Энергоатом” указывает, что имеет предварительные договоренности с американской компанией и уже получил отчет по предварительной оценке возможности размещения производственной линии составления ТВС в Украине.

По словам экспертки по ядерной безопасности Ольги Кошарной, еще не существует соглашения между “Энергоатомом” и Westinghouse о передаче технологии производства ТВС для советских реакторов. Она напомнила, что американской компании принадлежит завод “Westinghouse Electric Sweden AB” в Швеции, на котором в 2015 году увеличены мощности фабрикации ТВС для реакторов ВВЭР-1000 для удовлетворения потребностей 13 энергоблоков в Украине и возможностью увеличения производства на 4 энергоблока ВВЭР-100 .

Конструкция ТВС для реакторов ВВЭР-440 — другая. В Украине только два энергоблока этого типа на Ровенской АЭС.

“Энергопроект” получил подряд без конкуренции, потому что на открытые торги больше никто не пришел. Он снизил цену на 1% по отношению к ожидаемой стоимости закупки в 42,33 млн грн.

“Энергопроект” на четверть принадлежит Фонду госимущества. Еще 71% акций имеет ЧАО “Международная энергетическая компания”, принадлежащее ЧАО “Международная инвестиционная группа” Софии Погорельской и Светланы Дубовой. Последняя жена экс-нардепа от “Батькивщины” Александра Дубового. София Погорельская — это, вероятно, его замужняя дочь. Директором “Международной энергетической компании” является его сын Марк Дубовой.

Ранее “Международная энергетическая компания” имела четверть акций, а еще четверть принадлежала “A.S.O. Group OÜ” (Эстония). Членами правления эстонской фирмы тогда были киевляне Олег Виберг и Анна Шишова. Еще раньше части частных акционеров “Энергопроекта” принадлежали российскому ОАО “Группа Е4” и кипрской Antosen Ventures Ltd из российской группы “RU-COM” Михаила Абызова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.