Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” готов подключить все 15 энергоблоков, несмотря на потепление

[08:40 28 января 2022 года ]

“Энергоатом” будет готов за двое суток подключить к энергосистеме 15 блок, несмотря на достаточно высокую температуру воздуха, если на это будет запрос оператора системы передачи “Укрэнерго”. Об этом сообщил и.о. президента компании Петр Котин, передает Интерфакс-Украина.

“Нужно ли подключать, вопрос не к нам, а к “Укрэнерго”. Они видят и планируют баланс. У нас же есть уверенность, что за двое суток мы будем готовы предоставить всю нашу мощность. Такого еще никогда не было, чтобы 14 энергоблоков работало , как сейчас, не говоря о 15. Но мы видим, что это можно сделать, и мы сделаем”, — сказал Котин.

При этом он подчеркнул, что при выводе 25 января в аварийный ремонт двух энергоблоков — №1 Хмельницкой АЭС и №4 Запорожской АЭС — и “Укрэнерго”, и Министерство энергетики отмечали необходимость скорейшего их подключения.

“Когда у нас были вопросы о двух энергоблоках, которые мы вынуждены были остановить на ремонт, мы слышали большие просьбы от “Укрэнерго” и министерства как можно скорее устранить замечания к работе этих энергоблоков и подключить их к системе”, — пояснил он.

Что касается работы 15 энергоблоками, то, по словам Котина, компания будет так планировать свою деятельность, чтобы была возможность применять эту практику и в следующем году — “чтобы обеспечить нагрузку всех наших блоков именно в зимний период”.

По информации “Укрэнерго”, она прогнозирует потребление э/э на завтра, 28 января, в объеме 507 млн ​​кВт-ч, исходя из среднесуточной температуры воздуха минус 0,2 градуса, на 27 января прогнозный объем составил 521 млн кВт-ч. , а температура — ​​минус 3,1 градуса.

Как сообщалось, 1-й энергоблок Хмельницкой АЭС 25 января в 04:22 был отключен от энергосистемы по факту срабатывания дифференциальной защиты блочного трансформатора с последующей работой защиты реакторной установки, через сутки его снова запустили в работу.

На Запорожской АЭС в тот же день остановился блок №4 для устранения газовой неплотности системы охлаждения турбогенератора, 26 января в 22:43 он был подключен к энергосистеме.

Ранее министр энергетики Герман Галущенко заявил, что Минэнерго планирует запустить все 15 блоков АЭС до конца недели, несмотря на аварийные отключения.

Запасы угля на складах тепловых электростанций генкомпаний Украины при работе АЭС 12 блоками 25 января снизились на 3,6% (на 25,7 тыс. тонн) — до 688,1 тыс. тонн, учитывая рост производства ТЭС на 25, 4% по сравнению с 24 января.

При этом производство ГЭС выросло на 93,8%.

Сейчас в работе находятся 14 из 15 имеющихся атомных энергоблоков, на блоке №4 Ровенской АЭС продолжаются 68 сутки среднего планового ремонта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.