Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Электростанции на биотопливе готовы продавать свою энергию дешевле импортной

[16:45 10 февраля 2023 года ]

 Биоэнергетическая отрасль пострадала от войны меньше других видов возобновляемой генерации, но ее развитие существенно тормозит, в частности, кризис неплатежей, в связи с чем ряд станций приостанавливал работу, сообщил председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха.

“На биоэнергетику война меньше повлияла, чем на СЭС и ВЭС. По нашим подсчетам, менее 5% мощностей повреждено или под оккупацией. Это естественно произошло, потому что биоэнергетика значительно шире рассредоточена по всей территории Украины, в отличие от СЭС и ВЭС, которые концентрировались на юге”, — сказал Гелетуха во время пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина” в пятницу.

Вместе с тем он отметил, что общим для всех видов зеленой генерации остаются проблемы с неплатежами за производимую электроэнергию, которые являются одной из главных причин торможения развития биоэнергетической отрасли.

“Проблемы, как у всех, — по электричеству за 2022 год заплатили 54%. Были случаи, когда электростанции на твердой биомассе останавливались, поскольку, например, древесная щепа подорожала втрое, а тариф при этом остался неизменным и оплачивают его только наполовину”, — описал ситуацию глава БАУ.

По его словам, в связи с этим приостанавливали на время свою работу, в частности, станции Clear Energy, “Укртепло”, биоТЭЦ “Югенергопромтранс” в Переяслав-Хмельницком.

“Мы сейчас покупаем электроэнергию за границей в два-три раза дороже, а стоят наши электростанции, которые могут ее производить, но им не выгодно это делать”, — прокомментировал Гелетуха.

Исходя из этого, он предположил, что биопроекты под производство электричества при таких условиях реализовываться не будут.

“Под электричество не выгодно. Пока платят половину, кто будет вкладывать деньги?”, — отметил эксперт.

В то же время он указал, что в 2022 году мощность биогазовых установок выросла всего на 5% — со 124 МВт до 130 МВт.

Вместе с тем, по его мнению, перспективы развития имеют биометановые проекты.

Как сообщалось, на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина” в этот день Гелетуха сообщил, что в 2023 году в Украине ожидается открытие минимум 5 биометановых заводов мощностью от 3 до 50 млн куб. м в год.

“Очень позитивно развивается тема биометана. В прошлом году успели принять базовый законопроект (№5464 от 21 октября 2021 г.), также подорожал природный газ, и сейчас выгоднее делать биометан, чем пускать биогаз на электричество. Компании в этом заинтересованы, и я думаю, что в этом году мы увидим, как минимум, пять биометановых проектов”, — сказал он. При этом он отметил, что только один завод построен с нуля, а другие переоборудованы из производства э/э из биогаза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.