Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Электроєнергия для небытовых потребителей с 1 января подорожает в среднем на 15 копеек за 1 кВт-ч

[10:20 22 декабря 2022 года ]

Конечная цена электроэнергии для небытовых потребителей с 1 января 2023 года повысится в среднем на 15 коп. за 1 кВт-ч в результате увеличения Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ), тарифов на передачу э/э и диспетчерские услуги НЭК “Укрэнерго”, а также на распределение э/э и услуги поставщиков универсальных услуг (ПУУ) на 2023 год.

“В результате корректировки этих тарифов средний рост цен на электроэнергию для конечных небытовых потребителей будет составлять около 15 коп. за кВт-ч. При этом средний рост цен на электроэнергию для промышленных энергоемких потребителей составит около 4 коп. за кВт-ч”, — сообщила НКРЭКУ на своем сайте после заседания, на котором были приняты соответствующие решения.

Как отметил регулятор, корректировка тарифов состоялась, прежде всего, за счет выделения средств для операторов электрических сетей на аварийное восстановление поврежденных объектов электроэнергетики, создание аварийного запаса оборудования и закупку необходимых для этого товаров и услуг.

“Корректировка тарифов, действующих с 1 января 2023 года, состоялась на минимальном уровне с учетом необходимости обеспечения сбалансированной работы системного оператора, операторов систем распределения, поставщиков универсальных услуг и поддержания достаточного уровня устойчивости энергетической системы Украины”, — подчеркнули в Нацкомиссии.

Как пояснил регулятор, несмотря на ситуацию в энергетике, в значительной степени пострадавшую от разрушений в результате враждебной агрессии, а также принимая во внимание актуальное социально-экономическое положение в стране, комиссия ограничила рост указанных тарифов.

“Их удалось удержать на сбалансированном уровне, что отвечает интересам всех участников рынка электрической энергии, включая производителей и потребителей”, — утверждают в НКРЭКУ.

В свою очередь, цена электроэнергии для бытовых потребителей остается на действующем уровне в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 5 июня 2019 г. № 483.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.