Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспортеры в январе-мае получили кредитов на 381 млн ​​гривен под страховку Экспортно-кредитного агентства

[10:50 20 июня 2023 года ]

За 5 месяцев текущего года банки предоставили экспортерам кредитов на сумму 380,76 млн грн под страховое покрытие Экспортно-кредитного агентства (ЭКА). За счет таких кредитов уже профинансировано или будет профинансировано выполнение экспортных соглашений на сумму 1,41 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении Минэкономики.

По словам первого вице-премьера — министра экономики Юлии Свириденко, деятельность ЭКА по поддержке несырьевого экспорта за предыдущий год уже оказала ощутимый эффект для стабилизации этого направления. Минэкономики работает над тем, чтобы увеличить институциональную способность агентства как через увеличение уставного капитала, так и за счет расширения перечня инструментов, которые оно может использовать, а также введение перестрахования рисков.

В настоящее время с агентством по такому виду поддержки экспорта сотрудничают уже восемь банков, шесть из них подписали с ЭКА соглашения о портфельном страховании предоставленных кредитов на выполнение экспортных соглашений. По условиям партнерства банк самостоятельно принимает решение о предоставлении экспортеру беззалогового кредита. Максимальная сумма такого займа — 20 млн грн. Кредиты от 20 млн грн финучреждения могут предоставлять на условиях индивидуального страхования с привлечением специалистов Экспортно-кредитного агентства к оценке договора внешнеэкономической деятельности, выполнение которого планируется прокредитовать.

Общая сумма поддержанного экспорта по всем продуктам ЭКА составляет 4,76 млрд грн, 130,6 млн грн, из которых — это экспорт, договоры по которому были застрахованы в ЭКА. По масштабу поддержки экспорта лидерство удерживают Запорожье (2,4 млрд грн), Киев (781,77 млн ​​грн) и Винницкая область (345,5 млн грн).

В целом с момента запуска страхования экспортных кредитов в ЭКА банки предоставили экспортерам финансирование на общую сумму в 670,5 млн грн., что позволило бизнесу обеспечить выполнение экспортных соглашений на сумму в 4,63 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.