Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспортеры электроэнергии заплатили за июль 460 млн гривен на покрытие тарифов для населения

[09:50 17 августа 2022 года ]

Экспортеры электроэнергии уплатили за июль в рамках спецобязательств по обеспечению электроэнергией населения (ПСО) 459 млн грн из прибыли от продаж ресурса в Европу. Об этом сообщил руководитель ГП “Гарантированный покупатель” (”ГарПок”) Андрей Пилипенко в интервью Интерфакс-Украина.

“В июле за неполный месяц экспортеры заплатили нам в рамках ПСО по населению 459 млн грн по своим доходам от экспорта”, — сказал Пилипенко.

Он добавил, что эти средства предприятие распределяет между поставщиками универсальных услуг (ЧУП) пропорционально запланированным объемам поставок э/э бытовым потребителям.

При этом Пилипенко отметил, что при сохранении такой мощности экспорта и приблизительно таких разниц между ценами на рынках “на сутки вперед” (РДН) в Европе и Украине, поступления на ПСО в отношении населения от экспортеров будут составлять около 600 млн грн в месяц.

По его словам, наибольшие поступления “ГарПок” получает от экспорта э/э в Польшу, поскольку в этом направлении нет платы за пересечение. “Пока у экспортеров огромная конкуренция за пересечение в направлении Словакии и Румынии, их доходы не позволяют платить значительные средства “ГарПоку”. В Молдове практически нет разницы с нашей ценой. Следовательно, самые большие доходы, которые приходят “ГарПоку”, с польского пересечения, поэтому что за него нет платы”, — объяснил глава предприятия.

В то же время Пилипенко отметил, что прогнозировать поступления до конца года очень сложно, поскольку есть много неизвестных. В частности, пока неизвестно, какой будет разрешена мощность для экспорта, разница между ценами на ресурс и объемом производства электроэнергии в Украине.

В то же время он отметил, что возложенные на экспортеров обязательства позволили запустить в систему “живые деньги”, поскольку основные исполнители ПСО — “Энергоатом” и “Укргидроэнерго” — должны “ГарПоку”, а он в свою очередь — ЧУП в покрытии разницы между рыночной. ценой электроэнергии и тарифами для населения.

“Наибольший долг по ПСО от “Энергоатома” — 16 млрд грн” (по состоянию на 12 августа 2022 года)”, — уточнил руководитель “ГарПока”.

Ранее Кабинет министров обязал экспортеров электроэнергии платить на покрытие тарифов для населения 80% их прибыли от экспорта. Денежные средства должны выплачиваться “ГарПоку”, который соответственно платит их поставщикам универсальных услуг, обязанностью которых является обеспечение населения электроэнергией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.