Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-нардепа Николая Мартыненко подозревают в отмывании средств и незаконном обогащении

[08:10 29 июля 2022 года ]

Близкому соратнику экс-премьера Арсения Яценюка, экс-нардепу Николаю Мартыненко сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды и отмывании средств. Как сообщают в НАБУ, подозреваемый получил от руководства чешской компании SKODA JS a.s. 311,6 тыс. евро за содействие в продвижении их интересов в Украине.

Эта компания принадлежит российскому “газпромбанку”. Бывший нардеп принимал участие во взаимоотношениях компании с “Энергоатомом” и “Чернобыльской АЭС”. Взятка была прикрыта “оплатой агентских услуг”.

После получения взятки чиновник воспользовался служебным положением и совершил ряд действий, направленных на отстаивание интересов чешской компании. Полученные деньги экс-нардеп легализовал через собственную компанию и использовал на свои нужды.

Также сообщается, что чешские правоохранители предъявили обвинение для 6 работников SKODA JS as.

Расследование этих фактов детективы НАБУ начали на основе информации, предоставленной правоохранительными органами Чехии, которые обнаружили подозрительные транзакции чешской компании SKODA JS a.s.

Также экс-нардеп обвиняется в еще одном деле, расследованном НАБУ и САП. По данным обвинения, он вместе с сообщниками организовал схемы хищения средств из госпредприятий ВостокГОК и “Энергоатом”. Общий ущерб составляет более 6,4 млн. евро и 17,2 млн. дол. США.

Это дело расследовано и направлено в суд еще в 2018 году, однако из-за затягивания стороны защиты ее до сих пор не рассмотрели.

Также НАБУ расследовало возможную взятку Яценюку в размере 6 млн долларов через тогдашнего депутата Николая Мартыненко от бывшего нардепа Игоря Скосаря за проходное место в партии “Батьківщина” на выборах в 2012 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.