Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-гендиректор аэропорта “Борисполь” Евгений Дыхне получил пять лет лишения свободы

[15:15 01 марта 2023 года ]

 Высший антикоррупционный суд на заседании в среду, 1 марта, приговорил бывшего руководителя ГП “Международный аэропорт “Борисполь” к 5 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Как передаёт агентство Интерфакс-Украина, экс-директор аэропорта Евгений Дыхне и начальник службы арендных отношений Олеся Левочко были признаны виновными в злоупотреблении служебным положением, что нанесло свыше 15,7 млн грн ущерба, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины.

“Бывшему руководителю ГП “МА “Борисполь” суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, сроком на три года и со штрафом в размере 8,5 тыс. грн. Начальнику службы арендных отношений — 4 года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, сроком на три года и со штрафом в размере 8,5 тыс. грн”, — указывается в сообщении.

Как сообщает пресс-служба ВАКС, суд также принял решение взыскать солидарно с обоих обвиняемых в пользу Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Киевской, Черкасской и Черниговской областях материальный ущерб в размере 10 млн 996 тыс. 758 грн.

Приговор суда может быть обжалован в течение тридцати дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы в Апелляционную палату ВАКС.

Как сообщалось, Евгений Дыхне и Олеся Левочко с 2014 по 2019 год на основании заключенных договоров предварительной аренды передавали помещение субъектам предпринимательской деятельности. Однако выяснилось, что вышеуказанное имущество принадлежит Министерству инфраструктуры Украины и право на передачу его в аренду имеет только Фонд государственного имущества по соответствующей конкурсной процедуре. Несмотря на это, в нарушение действующего законодательства, должностные лица неправомерно по заниженной стоимости передавали указанные помещения предпринимателям, что привело к нанесению ущерба в сумме более 15,7 млн. грн.

Расследование указанных фактов осуществлялось с июня 2019 года. 7 сентября 2020 года НАБУ уведомило Дыхне и Левочко о подозрении по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.