Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономисты МГУ предложили укрепить экономику России с помощью национализации

[18:50 28 октября 2022 года ]

Профессора факультета экономики МГУ Кайсын Хубиев и Иван Теняков предлагают вернуть пятилетние планы и реорганизовать частную собственность, пишет РБК.

Авторы отмечают предельно низкий рост экономики России за последние 30 лет — 20-25%. За то же время мировой ВВП вырос в 2,8 раза. По мнению ученых, причина в приватизации 1990-х. Частная собственность в России работает не на экономику, а “на небольшой круг выгодополучателей”.

Ученые предлагают новые экономические модели. Первая — реорганизация частной собственности. Государство национализирует ресурсы и потоки доходов рентного и монопольного происхождения. Вторая  — реприватизация ранее приватизированных предприятий. Они будут выставлены на инвестиционные конкурсы. Победителем может стать прежний или новый владелец, государство или трудовые коллективы. Они обязаны будут возместить прежним владельцам средства, потраченные при приватизации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.