Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика Украины еще не готова к возвращению плавающего курса

[19:00 13 июня 2022 года ]

Экономика Украины еще не готова к возвращению плавающего курсообразования. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины по результатам дискуссии членов Комитета по монетарной политике относительно уровня учетной ставки.

“Курсовая стабильность остается безальтернативным номинальным якорем для ожиданий, механизмом субсидирования критического импорта и соответственно главным инструментом сдерживания инфляционного давления и поддержания устойчивости финансовой системы. В частности, благодаря фиксации курса гривны для критического импорта инфляционное развитие остается контролируемым”, — сказано в сообщении.

Как отметили члены Комиссии, экономика еще не готова к возвращению плавающего курсообразования. Для этого должны сложиться соответствующие макроэкономические предпосылки. “В частности, должна возрасти способность валютного рынка к самосбалансированию. В противном случае коррекция официального курса лишь создаст лишние шоки для экономических агентов, ухудшит ожидания, изменит масштаб цен в стране на соответствующий процент, однако давление на гривну и международные резервы сохранится. Это, в частности , связано с постепенной заменой начального психологического шока от войны экономической логикой принятия решений населением, импортерами и экспортерами”, — говорится в сообщении НБУ.

Отмечается, что на фоне постепенного ухудшения инфляционных ожиданий реальная доходность по инструментам в национальной валюте, прежде всего по депозитам и ОВГЗ, приобретает все более отрицательные значения, что стимулирует население и бизнес защищать сбережения, в частности, из-за покупки валюты и импортных товаров. А это усиливает долларизацию экономики и приводит к выводу сбережений из финансовой системы.

При наличии спроса на валюту ее предложение остается сдержанным, несмотря на постепенное расширение и возобновление экспорта.

Поэтому чистая продажа валюты Национальным банком в мае для покрытия растущего дефицита валюты составила $3,4 млрд, что существенно превышает мартовские и апрельские объемы ($1,8 млрд и $2,2 млрд соответственно).

Несмотря на достаточность текущего уровня международных резервов для поддержания фиксированного курса, этот запас прочности не безграничен, особенно в условиях длительной войны. Поступления международной помощи неритмичны, их текущий объем не покрывает всех потребностей военного времени. “При таких условиях НБУ должен вернуться к активной процентной политике и восстановить привлекательность гривневых активов как инструментов инвестиций и сбережений. Наряду с мерами, направленными на усиление конкуренции на наличном сегменте валютного рынка и снижение непроизводительных отливов капитала из страны, это будет способствовать сбалансированию спроса и предложения на валютном рынке, уменьшит потребность в масштабных интервенциях со стороны Национального банка, а соответственно — снизит риски развертывания валютного кризиса и потери контроля над инфляцией”, — добавили в НБУ.

Как сообщалось, в начале марта глава Нацбанка Кирилл Шевченко заявил, что Национальный банк с целью повышения стабильности на валютном рынке рассматривает возможности для возврата плавающего курса гривны. Однако впоследствии он заверил, что Нацбанк планирует и дальше удерживать официальный курс доллара на уровне 29,25 грн/$, поскольку сейчас политика фиксированного валютного курса имеет больше преимуществ, чем недостатков.

В начале июня сообщалось, что Национальный банк Украины пока не видит предпосылок для возврата к плавающему курсу гривны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.