Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика Британии упала на 0,3%

[08:36 28 февраля 2013 года ]

ВВП Великобритании снизился в четвертом квартале 2012 года на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано его повышение на 0,9%, свидетельствуют пересмотренные данные Национального статистического управления (ONS), передает “Интерфакс-Украина”.

Вместе с тем в годовом выражении объем ВВП в октябре-декабре увеличился на 0,3%, тогда как ранее сообщалось о его нулевом изменении.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали пересмотра обеих оценок.

ONS также пересмотрело динамику британского ВВП по итогам 2012 года в целом с нулевого изменения на рост на 0,2%.

Таким образом, Великобритания впервые в истории стоит на грани тройной рецессии. Более трех лет назад экономика страны начала восстанавливаться после самого глубокого спада со времен Второй мировой войны, однако процесс восстановления идет неровно. К настоящему времени Великобритания восстановила лишь половину объема ВВП, утраченного за период рецессии в 2008-2009 годах.

В текущем квартале возможно дальнейшее снижение ВВП ввиду сильных снегопадов.

“Поскольку экономическая активность, скорее всего, останется уязвимой, мы считаем, что Банк Англии в конечном итоге примет решение снова протянуть экономике руку помощи, объявив о дополнительном количественном стимулировании”, — заявил экономист HIS Global Insight Говард Арчер.

Экспорт из Великобритании снизился в минувшем квартале на 1,5% (ожидалось снижение на 0,8%), опередив падение импорта, которое составило 1,2% (прогнозировалось нулевое изменение).

Сокращение объемов промышленного производства в IV квартале пересмотрено с 1,8% на 1,9%, что стало самым резким спадом с I квартала 2009 года.

Сфера услуг, составляющая три четверти экономики, продемонстрировала снижение на 0,1% при объявленном ранее нулевом изменении.

Объемы строительства увеличились на 0,9%, а не на 0,3%, как сообщалось ранее.

Рост потребительских расходов в октябре-декабре составил 0,2%, госрасходов — 0,6%.

На динамику ВВП в октябре-декабре также повлияло закрытие нефтегазовых платформы в Северном море на техобслуживание. Объем добычи полезных ископаемых в IV квартале сократился на рекордные 11%, что, по оценкам ONS, ухудшило снижение экономики на 0,2 процентного пункта.

В 2013 году Международный валютный фонд ожидает роста британской экономики на 1%, Еврокомиссия — на 0,9%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.