Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эффект от санкций на экспорт стальных полуфабрикатов из России пока мягче прогнозов

[12:30 16 ноября 2022 года ]

 Российско-украинская война привела к потере 8,5 млн тонн экспорта черных металлов из Украины за первые восемь месяцев этого года из-за потери 40% украинских мощностей и транспортных проблем, вызванных блокадой портов, но влияние По словам Анастасии Кононенко, руководителя отдела азиатского рынка SteelOrbis, ситуация с экспортом стали из России была мягче, чем ожидалось, по крайней мере до сих пор, следует из её заявления во время выставки SEAISI Steel Mega Event & Expo 2022, которая проходит в Малайзии 14-18 ноября.

Российские заводы перенаправили часть объемов с западных торговых площадок в Азию, больше сосредоточились на своем местном рынке и работали через третьи компании, чтобы обойти санкции. В результате в первом полугодии 2022 года экспорт основных видов продукции из России (заготовка, слябы, горячекатаные рулоны, сортовой прокат и чугун) сократился всего на 5% против прогнозируемого за весь год падения более чем на 20%. Местное потребление, которое, как ожидалось, сократится на 20%, снизилось в среднем на 10-15%. Производство в России также сократилось на 7%, хотя прогноз на весь 2022 год предполагал падение на 15%.

Меньшее, чем ожидалось, падение российского экспорта в связи со значительными изменениями в портфеле продаж российской продукции. Резкое падение экспорта готовой стали, в основном листового проката, было компенсировано ростом поставок полуфабрикатов и чугуна. Доля полуфабрикатов в российском экспорте увеличилась с 55 до 63%. Но даже в сегменте полуфабрикатов наблюдается некоторое расхождение. Продажи слябов выросли настолько, что полностью компенсировали снижение экспорта заготовок. Отгрузки заготовки сократились на 12% в первом полугодии, при этом Турция оставалась основным покупателем. Что касается экспорта слябов из России, который вырос на 22% в первом полугодии, Турция и Китай увеличили свои закупки больше всего, на 100%.

Кроме того, в то время как Европа заменила импорт слябов из Украины азиатскими поставками, импорт слябов из России не сильно изменился, поскольку запрет ЕС на импорт полуфабрикатов имеет очень длительный льготный период до 2024 года, прежде чем он вступит в силу. Наблюдается также рост интереса к импорту заготовки в Европе. Однако в этом сегменте азиатским продавцам приходится конкурировать с источниками, расположенными ближе к Европе, такими как Алжир и Турция.

В целом санкции оказали меньшее влияние на продажи российских полуфабрикатов на азиатский рынок, чем на некоторые другие западные рынки. Но и здесь изменились торговые потоки. Филиппины, которые когда-то были одним из основных покупателей российской заготовки, столкнулись с падением импорта заготовки из России до нуля в июне из-за проблем с оплатой и рисков вторичных санкций США. В то время как Тайвань стал крупнейшим покупателем российской заготовки в Азии в основном благодаря более низким ценам, Китай также остался постоянным покупателем российских полуфабрикатов, покупая меньше заготовки, хотя и увеличивая импорт слябов из страны. С другой стороны, больше всего от западных санкций пострадал экспорт готовой стали из России. Отгрузки горячекатаного проката снизились на 50% в первом полугодии. Российские продавцы пытались перенаправить часть объемов с закрытого европейского рынка в Индию или некоторые другие азиатские направления, но в меньших объемах. Кроме того, продажи на местный российский рынок или в другие страны СНГ, такие как Казахстан и Узбекистан, помогли предотвратить слишком сильное падение производства горячекатаного проката.

Одним из последствий войны для мирового рынка стали стало постоянное снижение цен. Цены на заготовку выросли в начале войны из-за опасений по поводу перебоев с поставками, но с тех пор они постоянно падали, поскольку Россия пыталась сохранить свою долю экспорта. Цены на заготовку с июля колебались в ограниченном диапазоне, поскольку они достигли точки безубыточности для ряда российских черноморских поставщиков, особенно тех, которые используют электродуговые печи. Ряд более мелких минизаводов на юге России в таких условиях были вынуждены прекратить производство или продавать в основном на местном рынке.

Что касается ожиданий на будущее, российский экспорт будет сильно зависеть от санкций и от рынков, которые продолжают покупать, несмотря на риски, а цены по-прежнему будут снижены по сравнению с материалами другого происхождения. И в целом Россия продолжит терять свою долю на экспортном рынке в пользу альтернативных поставщиков, особенно на западных рынках, поэтому российские заводы останутся под финансовым давлением.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.