Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эдуард Прутник выкупит 81% Namakwa Diamonds

[17:32 06 июня 2012 года ]

Компания Jarvirne Limited (Британские Виргинские о-ва), принадлежащая украинскому бизнесмену Эдуарду Прутнику, может увеличить свою долю в Namakwa Diamonds Limited, занимающейся добычей алмазов в африканских странах, с 32,39% — до 81,3%, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно биржевому сообщению Namakwa Diamonds на Лондонской фондовой бирже (LSE), алмазодобывающая компания намерена разместить среди существующих акционеров 794 млн 629,171 тыс. акций дополнительной эмиссии на 55 млн. долларов. Цена предложения одной акции составляет 0,045 фунта стерлинга за штуку, что на 5,88% выше их котировок по состоянию на закрытие торгов 1 июня 2012 года.

В соответствии с условиями размещения, акционеры компании могут приобрести 60 новых акций на 23 акции в собственности.

Между тем, в условиях выпуска ценных бумаг отмечено, что Jarvirne Limited владеет безотзывным обязательством на покупку акций допэмиссии, поэтому если другие инвесторы откажутся от права на покупку ценных бумаг, весь выпуск будет выкуплен Jarvirne Limited. В этом случае ее доля в Namakwa Diamonds увеличится до 81,3%.

Привлеченные средства Namakwa Diamonds намерена направить на погашение кредитов с выплатой соответствующих процентов британской компании Sputnick Limited (сумма кредита 10,24 млн долларов) и Jarvirne Limited (35,2 млн долларов). Кроме того, 8 млн долларов планируется направить на пополнение рабочего капитала.

Организатором сделки выступает Shore Capital and Corporate Limited (о-в Джерси), а единственным посредником Shore Capital Stockbrokers Limited (Великобритания).

Ранее сообщалось, Jarvirne Limited является акционером, финансовым и торговым партнером Namakwa с начала 2010 года. В начале сентября этого года Namakwa подписала с Jarvirne Limited соглашение о привлечении на два года 40 млн долларов кредита для финансирования проекта Kao в Лесото и общекорпоративных нужд. Обеспечением по кредиту выступает, среди прочего, 62,5% доля Namakwa в Storm Mountain Diamonds (Pty) Ltd, реализующей проект Kao.

Согласно отчету Namakwa за финансовый год, завершившийся 31 августа 2011 года, ее доход возрос на 13,9% — до 93,3 млн долларов, однако отрицательная EBITDA увеличилась на 51,2% — до 32,5 млн долларов, а чистый убыток — в 2,5 раза, до 76,7 млн долларов. Компания отмечает, что в минувшем финансовом году она списала 24,9 млн долларов, тогда как годом ранее списания отсутствовали.

В первом квартале 2012 финансового года (сентябрь-ноябрь 2011 года) компания добыла в Южной Африке 6,478 тыс. карат алмазов. Помимо того, во втором квартале она нашла крупный алмаз в 37,46 карат.

Акции Namakwa торгуются на основном рынке LSE. Компания осуществила IPO в декабре 2007 года и привлекла 183,7 млн долларов по цене GBP1,81 за акцию. С того времени по конец 2011 финансового года расходы Namakwa на капитальные инвестиции и приобретения составили 123,6 млн долларов, на операционные расходы при добыче — 370,6 млн долларов, на обслуживание долгов — 21,1 млн долларов, тогда как доходы — 344,5 млн долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.