Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эдуард Мкртчан: Тарута должен отцу миллионы

[11:00 20 мая 2021 года ]

Высокий суд Лондона не просто отклонил финансовые требования нардепа Сергея Таруты к еще одному совладельцу корпорации “Индустриальный Союз Донбасса” — Олегу Мкртчану.  Более того, это долги Таруты перед бизнес-партнером составляют миллионы фунтов стерлингов, утверждает Эдуард Мкртчан, чей отец был осужден (в том числе и на основании показаний Таруты) в 2019-м году Московским горсудом на девять лет колонии общего режима по обвинению в хищении средств россиийского Внешэкономбанка, выделенных для развития ИСД.

Эдуард Мкртчан опровергает заявление Сергея Таруты о долге отца  в $ 281 млн и утверждает, что ему поступают угрозы от окружения нардепа.

“Тарута рассказывает, что мой отец не рассчитался с ним за доли в ИСД. Но он умалчивает, что сначала он их подарил отцу, потом определил, что они стоят 7 миллионов, а потом 50, — рассказал он в интервью “Экономической правде”. — Потом ему совсем снесло крышу, и он захотел 750. Когда сорвалась сделка с “Евразом” (российская группа, которой Гайдук, Тарута и Мкртчан хотели продать ИСД в 2008 году. — ЭП), его немножко попустило, и сумма уменьшилась до 281 миллиона. Всё это зафиксировано в материалах Высокого суда Англии. Вся эта карусель жадности и ненасытности. Тарута говорит, что Мкртчан заплатил за него при покупке 12% “Запорожстали”. Это правда. Мой отец заплатил за него почти 106 миллионов долларов. Более того, Тарута в 2013-м продал свою долю “Запорожстали” ВЭБу, и забрал деньги. Также он забыл упомянуть о том, как продал общую (принадлежащую Таруте и Мкртчану. — ЭП) гостиницу “Ялта интурист” и не отдал моему отцу  его долю с этой сделки, а вывел деньги на свою компанию “ЭСКО”. Тарута забыл упомянуть, что мой отец доплачивал за него комиссию Бакаю (экс-глава НАК “Нафтогаз Украины”, получил около 300 млн дол комиссии. — ЭП) по итогам глобальной сделки ИСД с ВЭБом. Еще он забыл, как перерегистрировал на себя общую (принадлежащую Таруте и Мкртчану. — ЭП) Гданьскую судоверфь, как покупал за общие деньги себе самолеты, яхты и так далее. Всего — на сумму больше 400 миллионов долларов. Так кто кому что должен, мистер Тарута?”

“Он должен отцу миллионы фунтов. Миллионы”, — утверждает Эдуард Мкртчан.

И напоминает, что Высокий суд Лондона 14 июля 2020 года своим решением, отказал Таруте во всех финансовых требованиях к отцу: “Единственно -, суд потребовал от нашей стороны передать Таруте незначительный пакет акций ИСД, и со стороны отца все формальности по передаче пакета завершены. Но Тарута сознательно затягивает процесс переоформления акций”.

Мкртчан заявил в интервью, что от связанных с Тарутой лиц ему постоянно поступают угрозы, а сам нардеп “ходит и всем предлагает купить у него активы, которые принадлежат мне и моему партнеру”.

Он отрицает, что сторона Сергея Таруты пытается продать эти активы, считая, что таким образом произойдет зачет погашения долга, о наличии которого говорил нардеп.

“Никакого долга нет, — подчеркивает Мкртчан-младший — Но он ходит и всем предлагает эти активы. Мне звонят и говорят: “Эдуард, но это же вы владеете этой компанией? А как от лица Сергея Алексеевича проводят переговоры об оценочной стоимости активов без вас?”

Эдуард Мкртчан заявил, что цель его интервью — обезопасить свою семью и себя “от будущих непредсказуемых событий”: “Я решил заявить об этой ситуации, чтобы, если что-то случится, все знали, что это сделал конкретно этот человек. Я миролюбивый человек, честно плачу налоги, и считаю, что я лично никому, тем более Сергею Таруте, ничего не должен”.

Кроме того, Мкртчан также утверждает, что “Тарута спрятал свои активы — перерегистрировал их на связанных лиц, в том числе на членов своей семьи. Юристы отца по всему миру проводят действия по реализации решения суда, чтобы взыскать этот многомиллионный долг… Сейчас в качестве обеспечения выполнения решения английского суда заморожены все активы Сергея Таруты во всех юрисдикциях”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.