Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС включит помощь Украине в свой бюджет на 2023 год

[08:20 05 октября 2022 года ]

Министры финансов Европейского Союза договорились интегрировать выплаты поддержки Украине в бюджет ЕС на 2023 год, чтобы сделать их более структурированными и предсказуемыми. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, пишет “Европейская правда” со ссылкой на Reuters.

“Важно иметь более предсказуемый поток для Украины в следующем году, поэтому мы намерены интегрировать его в обсуждение бюджета ЕС на 2023 год и таким образом сделать его более стабильным. Между министрами было достигнуто согласие относительно такого подхода”, — сказал Домбровскис.

Министры также согласились, что Украина должна получить следующий пакет макрофинансовой помощи от ЕС объемом 5 млрд евро тремя траншами — в октябре, ноябре и декабре 2022 года.

20 сентября Европейский Союз принял финальное решение о скором выделении Украине 5 млрд евро макрофинансовой помощи для поддержки в условиях войны.

Речь идет о второй части из пакета макрофинансовой помощи ЕС для Украины в объеме 9 млрд евро, который Еврокомиссия анонсировала в апреле и согласовал Евросовет на июньском саммите. Первый миллиард из этой суммы Украина получила двумя траншами 1-2 августа.

Деньги предоставляются в форме долгосрочных займов на очень льготных условиях. Кроме того, решение предусматривает средства для бюджета ЕС для покрытия риска убытков по этим дополнительным кредитам, как и уже выплаченному траншу 1 млрд евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.