Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС создаст рабочую группу для использования активов РФ в восстановлении Украины

[08:10 15 февраля 2023 года ]

ЕС создаст специальную группу, которая будет работать над тем, чтобы замороженные российские активы, включая резервы центрального банка, могли быть использованы для восстановления Украины после войны. Об этом заявило правительство Швеции, пишет Reuters.

“Мандат заключается в том, чтобы способствовать определению того, какие средства были заморожены в Европейском Союзе ... и, во-вторых, как законно получить доступ к этим средствам”, — сказал премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон на пресс-конференции в Стокгольме.

По его словам, сегодня нет предварительной модели того, как обращаться с российскими активами. ЕС должен убедиться, что установлены соответствующие юридические процедуры.

“Именно российские налогоплательщики, а не все другие налогоплательщики, должны нести расходы на необходимые восстановительные работы”, — добавил Кристерссон.

Сейчас Швеция председательствует в ЕС на ротационной основе. Специальную группу возглавит Андерс Анлид, председатель Национального торгового совета Швеции, который является правительственным агентством.

По словам Анлида, среди ключевых активов будут средства российского центрального банка, которые, как ожидается, составят десятки миллиардов долларов.

“ЕС никогда раньше не использовал замороженные средства для восстановления разрушенной войной страны, поэтому мы в определенном смысле открываем новую территорию”, — прокомментировал Анлид.

Саммит ЕС 10 февраля принял решение активизировать с партнерами работу по использованию замороженных российских активов с целью восстановления Украины.

Еще в ноябре 2022 года президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, Брюссель вместе с партнерами разработает план конфискации замороженных российских активов, чтобы потом передать их на восстановление Украины и для компенсации ущерба, нанесенного войной РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.