Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС предоставил Украине военную помощь на почти 12 млрд евро

[16:55 01 февраля 2023 года ]

ЕС предоставил Украине военную помощь на сумму почти 12 млрд евро — как через Европейский фонд мира, так и на двусторонней основе. Как сообщает “Европейская правда”, об этом заявил высокопоставленный чиновник ЕС, который общался с журналистами на условиях анонимности накануне саммита Украина-ЕС.

“Мы приближаемся к показателю в 12 млрд евро военной помощи, которая была предоставлена Украине — как через механизм European Peace Facility, так и на двусторонней основе”, — сказал чиновник.

Также, он напомнил, о беспрецедентном объеме макрофинансовой помощи, которую ЕС предоставляет Украине.

“18 млрд евро выделены на 2023 год на условиях, которые также являются беспрецедентными для ЕС — средства выделяются на 35 лет, а страны ЕС самостоятельно выплачивают проценты и административные расходы этого займа”, — сказал он.

“Это поможет достичь стабильности и предсказуемости для функционирования Украины в течение года”, — подчеркнул еврочиновник.

Напомним, Европейский Союз 23 января одобрил седьмой транш в размере 500 миллионов евро из Европейского фонда мира, который направляется на военную помощь Украине. Таким образом общий объем военной помощи Украине, выделенной с помощью этого инструмента, вырос до 3,6 млрд евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.