Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС поручил юристам готовить конфискацию активов центрбанка РФ в интересах Украины

[10:50 04 ноября 2022 года ]

Евросоюз изучает возможность использования замороженных резервов Банка России для финансирования послевоенного восстановления Украины, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

По их словам, дискуссии находятся на ранней стадии, и к ним привлечены юристы, которым предстоит решить: каким образом оформить де-факто конфискацию десятков миллиардов евро, попавших под санкции в европейских странах.

США, Евросоюз и страны G7 отчитались о блокировке половины российских ЗВР, или около 300 млрд долларов. В Европе по состоянию на май удалось заморозить 27 млрд евро, но с тех пор сумма увеличилась говорят источники Bloomberg.

По данным самого ЦБ РФ, перед войной он держал 33,9% активов в европейской валюте, или около 208 млрд долларов при общем размере ЗВР 612,9 млрд долларов на 1 января.

Правительство Украины оценивает такие расходы в 750 млрд долларов — сумму, которая вдвое превышает замороженные российские активы, даже если учесть арестованные счета и имущество олигархов на 17,5 млрд евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.